23.12.2005 01:50
    Поделиться

    Утвержден новый глава Республики Алтай

    В свое время появление фамилии Бердникова в списке кандидатов на пост главы региона как одного из наиболее вероятных претендентов вызвало противоречивую реакцию среди местной элиты. Ряд ее представителей решил разыграть национальную карту и долго дискутировал на тему "давления федерального центра и попрания интересов алтайцев". Предварительно Госсобрание даже вынуждено было принять решение о тайном голосовании по кандидату, впрочем, уже на сессии изменив свое решение.

    Но буквально за неделю до заседания Эл Курултая ситуация стала кардинально иной. О поддержке Александра Бердникова заявили парламентарии-"единороссы" и окружение действующего главы Михаила Лапшина. Сам бывший глава республики публично поддержал кандидатуру преемника и демонстративно воздерживался от каких-либо политических высказываний. А народу напомнили, что кандидат является уроженцем Республики Алтай, жил и работал на ее территории до 2002 года.

    Подействовал именно этот аргумент или какой-то другой, но резкого противостояния с национальными организациями удалось избежать.

    Да и на внеочередной сессии интриги тоже не случилось. 22 декабря депутаты Эл Курултая утвердили генерала Бердникова на посту главы РА. За предложенную президентом РФ кандидатуру проголосовали 34 депутата, два - против.

    К своим обязанностям новый глава республики приступит 19 января, после того как завершится срок полномочий Михаила Лапшина.

    На сессии Госсобрания Александр Бердников пообещал, что республика будет двигаться курсом, обозначенным президентом России. Он попросил депутатов "во избежание эксцессов не затягивать с принятием бюджета", дав слово "вместе с депутатами корректировать финансовый документ при необходимости с учетом условий".

    Поделиться