23.12.2005 03:50
    Поделиться

    Обвиняемым в убийстве Гамова вручили уголовное дело

    Обвиняемым в убийстве генерала Виталия Гамова вручили уголовное дело

    Напомним, на квартиру генерала преступники напали 21 мая 2002 года, разбили стекло и забросили туда четыре пластиковые бутылки со смесью бензина и масла. В квартире возник пожар, в результате которого генерал Гамов и его жена Лариса получили ожоги тела на 90 процентов. Их несовершеннолетний сын Иван чудом не пострадал. Спустя неделю - 28 мая - Виталий Гамов скончался в противоожоговом центре японского города Саппоро.

    Летом 2002 года были задержаны двое первых подозреваемых, тогда же был установлен третий предполагаемый участник преступления Алексей Аникин. Официально он работал в южно-сахалинской компании "Регион", однако известно, что он входил в ядро группировки сахалинского "авторитета" Якута (Василий Наумов). Якут как раз и считался заказчиком покушения на генерала.

    Оперативники утверждают, что в начале 2000 года Якут, которого в преступной среде считали "рыбным королем" Сахалина, контролировал большую часть контрабанды российских морепродуктов, уходивших нелегально в Японию и Корею. А генерал Гамов передал дело этой рыболовецкой компании в суд. Отсюда мог возникнуть и повод у Наумова - расквитаться с пограничником. Но Якут до суда не дожил, он был убит в ходе своих же разборок в южнокорейском городе Пусане...

    Теперь, как заверили корреспондента "РГ" в прокуратуре, предварительное следствие по уголовному делу производством окончено. Обвиняемым предъявлены для ознакомления семнадцать томов уголовного дела.

    После ознакомления их дело передадут в суд.

    Поделиться