23.12.2005 02:00
    Поделиться

    Госдума сегодня решит судьбу некоммерческих организаций

    Чтобы отдыхать с чувством исполненного долга, думцы должны сегодня провести через третье чтение более десятка законопроектов. И тогда до праздников принятые Госдумой законы успеют оценить в Совете Федерации.

    Такой законодательный штурм в конце года объясняется просто - новые правовые нормы, в первую очередь те, что связаны с налогами, должны вступить в силу с 1 января 2006 года.

    Но в список первоочередных попал и проект федерального закона со скучным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и совсем не скучной историей по причине того, что изменения вносятся "в части введения комплексной корректировки подходов к правовому регулированию порядка государственной регистрации некоммерческих организаций". Именно так сейчас трактуется суть законопроекта, прохождение которого через Думу сопровождалось бурными дебатами и даже удостоилось внимания Конгресса США. В специально принятой по этому поводу резолюции конгрессмены выразили беспокойство по поводу того, что законопроект "накладывает беспрецедентные ограничения на зарубежную помощь" и посоветовали российским коллегам, опасающимся, что неправительственные организации могут быть использованы иностранными разведывательными службами "для подрыва правительства РФ и общей безопасности Российской Федерации", действовать "посредством более мягких и более подходящих мер".

    Группа авторов законопроекта ко второму чтению попыталась найти "более подходящие (но в собственном, а не в американском понимании) меры" и попала под критику не только республиканца Владимира Рыжкова, "яблочника" Сергея Попова, но и коммуниста Тамары Плетневой, по мнению которой первоначальный, более строгий вариант законопроекта был "правильнее".

    В нужной ли мере закон строг, чтобы не допустить иностранных финансовых влияний в политическую деятельность в России, в достаточной ли степени либерален, чтобы не иссушить источники гуманитарной помощи, покажет практика его применения. Медлить с ее началом Дума не намерена, а потому сегодня, через день после второго чтения законопроекта, состоится и третье. Сегодня депутаты также в третьем чтении рассмотрят очередные вопросы разграничения полномочий между органами федеральной, региональной государственной власти и органами местного самоуправления, примут решение об особой экономической зоне в Калининградской области, поправят Таможенный кодекс.

    Необходимые уточнения в законодательство будут сделаны в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также по отдельным положениям Закона о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    Поделиться