23.12.2005 02:50
    Поделиться

    Тегеран намерен возобновить обогащение урана

    Попали Брюссель и Тегеран при обсуждении иранского "ядерного досье"

    Такое предложение прозвучало в эфире иранского радио перед началом переговоров в Вене по иранскому ядерному "досье" между делегациями Ирана и внешнеполитических ведомств "евротройки" - Великобритании, Германии и Франции.

    Как заявил пресс-секретарь Верховного совета по национальной безопасности Ирана Хосейн Энтезами, эта новая инициатива в большей степени отвечает интересам Тегерана, чем предложение Москвы, по которому производство ядерного топлива для иранских АЭС предполагалось разместить в России.

    Переговоры по иранской атомной программе были прерваны в августе, после того как Тегеран заявил о возобновлении программы по обогащению урана. С тех пор "режим аятолл" только ужесточил свою позицию. Тем не менее представители "евротройки" все же рассчитывают найти компромисс.

    Начало переговоров в Вене выглядело довольно оптимистичным. Стороны обменялись мнениями относительно ядерной программы Тегерана. Точнее, повторили свои прежние установки. Об этом сообщил глава иранской делегации Джавад Ваиди. Тем не менее он призвал не делать поспешных выводов о возможных результатах переговоров. По его словам, на данном этапе стороны изложили друг другу свои позиции и позже перейдут непосредственно к диалогу. Ваиди отказался уточнить, представил ли Иран какие-либо новые предложения европейской "тройке" по урегулированию разногласий вокруг иранской атомной программы. Консультации проводились при закрытых дверях на уровне экспертов, перед которыми стояла задача выявить в позициях сторон точки соприкосновения для возобновления полноценного переговорного процесса.

    Второй этап переговоров прошел в четверг в представительстве Ирана при МАГАТЭ. Но и на этот раз член иранской делегации Мохаммад Мехди Ахонзаде признал: "Пока слишком рано говорить о каких-то результатах".

    Представители "евротройки" также воздерживаются от комментариев. По их словам, результатом встречи могут стать решения, которые будут приняты в столицах стран - членов ЕС о целесообразности продолжения диалога с Ираном в январе будущего года.

    Но уже в четверг вечером стало окончательно ясно: очередной раунд переговоров между Ираном и "европейской тройкой" завершился безрезультатно. Стороны лишь достигли договоренности продолжить переговоры в январе 2006 года. И вновь они пройдут в Вене. Европейские представители заявили, что продолжат консультации с правительствами своих государств.

    Между тем

    Ожидается, что в ходе январского раунда переговоров на повестке дня окажутся российские предложения, уже получившие, с определенными оговорками, поддержку со стороны Евросоюза и США. В этой связи представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил: "Позиция Белого дома состоит в том, что мы поддерживаем "евротройку" на переговорах с Ираном. Посмотрим, к чему приведет этот диалог".

    Поделиться