23.12.2005 01:00
    Поделиться

    Ивар Калныньш: "Ну какой я секс-символ?"

    По субботам - розги

    Актер, родившийся 1 августа 1948 года в Риге, рос неизбалованным и некапризным ребенком. Его отец - Эдмунд Калныньш с младых ногтей приучал своих четырех детишек ответственно относиться к жизни. Хотя и мать, и отец в трех наследниках и наследнице души не чаяли, однако и лениться им не давали. Ребята могли пошалить и поиграть лишь после того, как выполнят все возложенные на них обязанности. А уж если кто-то из детей провинится или не выполнит уроки и получит "неуд", доставалось им по полной программе. В конце недели розги применялись ко всем - и виноватым, и невиновным: в профилактических целях.

    Окончив семь классов, Калныньш перешел в вечернюю школу, а днем начал зарабатывать. Нет, не потому, что в семье есть было нечего, сказывалось родительское воспитание: мальчик подрос и решил, что сам должен зарабатывать на кино, мороженое-пирожное. В конце концов он освоил несколько рабочих специальностей. Так что теперь актер может и починить электрические устройства, и справиться со слесарной работой, и устранить неполадки в машине, и стул соорудить. Жаль, времени сейчас на все это не хватает.

    Будучи в "нежном возрасте", как и другие его сверстники, Калныньш попал под магнетическое влияние легендарных "Битлз". И в итоге сам взял в руки гитару, начал что-то напевать, а через какое-то время понял, что хочет стать актером. Кстати, Ивар Калныньш и по сей день не забыл про свое увлечение юности - музыку: не так давно вышел альбом, в котором актер исполняет песни латышских и русских композиторов. А затем, пройдя через Студию молодого актера при Рижской киностудии, Ивар поступил на театральный факультет Латвийской консерватории. И уже буквально с первого курса он стал сниматься в кино.

    Нет, он не Герберт, он другой

    Путь к успеху актеру открыла картина "Театр" (1978 год), куда он попал благодаря рекомендации Вии Артмане. Десятая в "послужном списке" актера. После выхода фильма предложения сняться в той или иной роли посыпались как из рога изобилия. А в 1985 году он сыграл богача-красавца Герберта в знаменитой "Зимней вишне". Долгое время зрительницы не могли простить героине Елены Сафоновой, что она предпочла такому супермужчине безвольного Вадима в исполнении Виталия Соломина. "Непонятно почему, но многие дамы, преимущественно матери-одиночки, - делится Калныньш, - стали отождествлять меня с этим Гербертом. Они думали, что я, актер Ивар Калныньш, и есть тот самый прекрасный принц, которого играю. Но они ошибались..." Среди фильмов, в которых снимался актер в восьмидесятые - девяностые годы, - "Маленькие трагедии", "Не стреляйте в белых лебедей", "ТАСС уполномочен заявить", "Малиновое вино", "Взбесившийся автобус", "Вход в лабиринт", "Белый танец"...

    А затем наступила эпоха сериалов. И Ивар Калныньш стал завсегдатаем российского телевидения. Он не только снимался и продолжает сниматься в сериалах, например, таких, как "Салон красоты", "Дронго", "Любовь слепа", "Опера. Хроники убойного отдела", "Примадонна", но и успел попробовать вкус первобытной жизни на необитаемом острове в одном из проектов "Последнего героя", поведать россиянам в рекламном ролике, что род кофе определяется не по законам русского языка, а по вкусовым качествам напитка.

    Как человек любознательный, Ивар Калныньш решил воочию убедиться, что такое политика, и стал депутатом латвийского сейма. Через полгода он понял, что политическая деятельность - это абсолютно чуждое ему занятие, и решил больше не отвлекаться от своих непосредственных обязанностей - актерской работы.

    Дела семейные

    В 1971 году Ивар женился на девушке по имени Илга, а через двадцать лет они расстались, в один момент решив, что чувства прошли, дети выросли и уже не стоит жить вместе. Вскоре после этого он вновь женился - на молодой актрисе Аурелии Алужите, ровеснице старшей дочери Калныньша. В конце концов и этот брак распался. "Наверное, я не создан для семьи - признается актер. - Но со всеми моими любимыми женщинами я поддерживаю хорошие отношения. Я благодарен, что некоторые из них родили мне детей. Кстати, сам женщин я никогда не бросал: они сами уходили. Я бы с удовольствием жил вместе с ними со всеми. Но им вряд ли понравится подобное предложение... На самом деле я никогда не изменяю той женщине, которая в данный момент рядом".

    Секрет формы

    В свои пятьдесят семь лет Ивар Калныньш находится в отличной физической форме. Он не прочь покататься на горных лыжах, прыгнуть с парашютом или поплавать с аквалангом. А еще он считает, что во всем нужно знать меру: можно хорошо отдохнуть, поесть-попить, провести время с хорошенькой женщиной, но - в свободное от работы время. На работе актер должен быть "с иголочки": свеж, бодр, гладко выбрит и знать текст роли на зубок.

    Поделиться