23.12.2005 01:00
    Поделиться

    Кардиохирургию все-таки выгоняют из Ульяновска

    Напомним: главный врач больницы издал распоряжение о ликвидации кардиохирургического отделения и его объединении с торакальным отделением. И это в то время, когда здравоохранение, и, в частности, высокие медицинские технологии, объявлено одним из приоритетных направлений в деятельности правительства России. Чтобы отделение могло работать нормально, выполняя хотя бы 150 операций в год, требуется 27 миллионов рублей из областного бюджета, пока не появятся федеральные финансовые квоты. Но в областном бюджете такие средства на кардиохирургию не предусмотрены.

    У кардиохирургического отделения уже забирают первый этаж. А перед главным кардиохирургом области, заведующим отделением кардиохирургии профессором Хамидом Хамидовым лежит бумага с предупреждением о том, что он с 9 января переводится в торакальное отделение на должность обычного хирурга. Если не согласен, будет уволен.

    Хамидов бумагу пока не подписывает, хотя ему поступают предложения не только из разных регионов России, но и из ближнего зарубежья. Но областной министр здравоохранения и соцзащиты Игорь Тихонов непреклонен.

    - Наша позиция принципиально не изменилась, - сказал он корреспонденту "РГ". -Торакальному отделению будет передана вся материальная база бывшего кардиохирургического отделения, а кардиохирурги будут работать по двум направлениям: и на сосудистых операциях, и на операциях с открытым сердцем. Для операций на сердце из областного бюджета на следующий год выделено 6,4 миллиона рублей. Но тратить деньги еще и на содержание отделения мы не будем.

    - А я не могу позволить кардиохирургам сначала делать операцию на сосудах или легких, связанную с воспалительными процессами, а потом идти и делать операцию на открытом сердце! - говорит профессор Хамидов.

    Министр Тихонов ссылается на то, что существование кардиохирургического отделения экономически неоправданно. А средств в здравоохранении не хватает всегда, и существуют виды массовой медицинской помощи, которые необходимы всем. Кардиохирургическая же помощь, по его мнению, не востребована. "Если отделение будет востребовано и найдутся средства на оплату операций, тогда будет существовать и кардиохирургическое отделение", - говорит министр.

    Только пройдет ли оно тогда сертификацию, если не останется специалистов, и будут ли квоты, если отделения уже не будет? Если под боком, в соседней небогатой Пензе, создается кардиохирургический центр? Там, между прочим, нет такой научной базы, как в Ульяновске, и такого уровня специалистов. Но там строят центр, а в Ульяновске закрывают отделение? Неужели нельзя найти необходимые 20 миллионов в бюджете, доходная часть которого, как любят повторять областные чиновники, увеличилась в два раза и уже составляет 12 миллиардов рублей? Особенно если учесть, что на федеральные целевые программы заложено 2 миллиарда рублей. Кстати, при последнем чтении областного бюджета еще на 2 миллиона увеличено финансирование местной хоккейной команды.

    Никто не ставил перед депутатами вопроса о кардиохирургии. Впрочем, Денис Грибов, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания области, считает, что средства на кардиохирургию найти можно.

    Поделиться