23.12.2005 01:00
    Поделиться

    Леонид Тягачев переизбран на пост президента ОКР

    Президент Олимпийского комитета России переизбран на свой пост

    Заседание членов ОКР неожиданно возглавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он огласил повестку олимпийского собрания.

    В начале заседания участники собрания чествовали прославленных ветеранов, большинству из которых были вручены награды ОКР и Международного олимпийского комитета. После этого Шанцев утвердил членов мандатной комиссии и выставил на голосование кандидатов в члены Олимпийского комитета.

    Затем делегаты собрания большинством голосов приняли в члены ОКР общество "Спортивная Россия", возглавляемое Ириной Родниной, Ассоциацию спортивной медицины, Федерацию скалолазания России, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта, Российский союз боевых искусств, Национальную федерацию бадминтона, Ассоциацию представителей спортивных школ России и общероссийскую Федерацию армейского спорта.

    Таким образом, представители вновь принятых в комитет организаций получили право голоса на предстоящих выборах главы ОКР.

    В полдень на трибуну поднялся действующий глава ОКР Леонид Тягачев, который отчитался перед присутствующими за время своего правления.

    "Мы провели очень большую работу, сохранив России статус великой спортивной державы, - заверил он собравшихся. - Да, были и радость, и горе от неудач. Но это спорт. За последние 4 года мы преодолели множество преград и теперь ставим перед собой новые, более глобальные цели".

    Тягачев также отметил, что спортсмены и тренеры "на голодном пайке" вытянули отечественный спорт. Теперь же, по его словам, у них есть все условия, ведь за последние 4 года ОКР были привлечены 29 миллионов долларов, 23 млн. из которых ушли на нужды федераций. Куда были потрачены еще 6 миллионов, Тягачев не уточнил.

    Заканчивая свое выступление, Леонид Тягачев воскликнул: "Надеюсь, что в Турине мы будем вместе. Вместе мы непобедимы!"

    Под аплодисменты члены собрания признали работу исполкома ОКР удовлетворительной.

    После этого все замерли в ожидании главного действия - выборов президента. По очереди кандидаты снимали свои кандидатуры. К Александру Попову присоединился В. Лисин, затем отказался от претензий на кресло президента Валерий Кузин, так же поступил и вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.

    Таким образом, в списке для голосования остались три фамилии - действующего главы ОКР Леонида Тягачева, президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева и председателя Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирины Родниной.

    Закрытая часть заседания олимпийского собрания началась с докладов кандидатов на пост президента ОКР.

    Появившаяся перед журналистами Ирина Роднина заметила, что не сомневается, чем закончатся выборы:

    - Итоги голосования можно подвести уже сейчас. Первым станет Тягачев, второй - я, третьим - Балахничев. Все эти выборы напоминают мне комсомольское собрание эпохи застоя...

    По словам Родниной, перед голосованием выступил представитель президента России Абрамов, который призвал голосовать за действующего руководителя ОКР Леонида Тягачева...

    Процедура голосования была следующей: в том случае если в первом туре один из кандидатов набирал 50 процентов голосов плюс один голос, он сразу же признавался новым президентом ОКР. В противном случае должен был пройти второй тур, где из двух претендентов победителем назывался тот, кто набрал наибольшее количество голосов.

    Избранный президент ОКР вступил в должность сразу же после голосования.

    Как и предполагала трехкратная олимпийская чемпионка, по результатам тайного голосования Тягачев опередил двух других кандидатов.

    Голоса распределились следующим образом: Тягачев - 220, 39 - Роднина, 18 - Балахничев.

    Вот как прокомментировала Роднина итоги выборов:

    - Расстраиваться надо не мне, а Олимпийскому комитету. Хотя в ОКР, скорее всего, последуют изменения. Те замечания, которые мы сделали в прессе, возымели действие. Что касается моих перспектив в ОКР, то в этом составе я работать не буду.

    Комментируя слова главы Росспорта Вячеслава Фетисова о том, что он не намерен бороться за власть в ОКР ее руками, Ирина Роднина отметила: "Как человек порядочный, он не имеет права занимать одну или другую сторону".

    В то же время пресс-служба ВДО "Спортивная Россия" обратила внимание представителей СМИ на тот факт, что во время выступления Родниной перед олимпийским собранием в помещении пресс-центра отключили проектор, по которому до этого транслировали выступления всех кандидатов на пост президента ОКР.

    Поделиться