23.12.2005 02:00
    Поделиться

    Предновогодние ожидания россиян

    Уходящий 2005 год отмечен тенденцией к социально-психологической стабилизации. Уже накануне его наступления россияне гораздо реже ожидали резких перемен в России, чем годом ранее. Сегодня 49 процентов опрошенных говорят, что на исходе 2004 года они, задумываясь о годе предстоявшем, не испытывали никаких опасений, и 39 процентов - что не ожидали от этого года ничего хорошего для России. Между тем в декабре прошлого года лишь 30 процентов россиян говорили, что встречали 2004 год без опасений, и 25 - без надежд на перемены к лучшему.

    Меньше надежд - меньше разочарований. На исходе 2004 года доля разочарованных - тех, кто, по их словам, ожидал от этого года позитивных перемен для России и не увидел их, - составляла 50 процентов выборки, сейчас же применительно к 2005 году таковых только 36 процентов.

    В числе сбывшихся опасений люди сегодня чаще всего называют рост стоимости жизни в результате инфляции и повышения цен, в особенности - на коммунальные услуги, снижение жизненного уровня населения, прежде всего - социально не защищенных слоев, жителей отдаленных районов.

    Некоторые говорили также об ухудшении ситуации с обеспечением законности и правопорядка в стране, о разнообразных социальных проблемах (таких, как монетизация льгот, беспризорные дети, мигранты и т.п.), снижении международного авторитета России.

    Что касается опасений, которые не подтвердились, то тут также чаще всего назывались экономические проблемы разного масштаба и уровня: начиная от крупных финансовых катаклизмов (например, "смены денег") и заканчивая проблемами личного плана ("думал, что работу потеряю, но, к счастью, этого не произошло"). Ряд опрошенных с удовлетворением отмечали, что страну не захлестнула, как они опасались, новая волна диверсий, терактов, преступности, что не произошло ухудшения обстановки в Чечне и Россия не втянулась в новый военный конфликт. Некоторые говорили, что напрасно боялись "ухудшения жизни", повышения уровня бедности, обострения социальных проблем, государственного переворота в стране.

    Тенденция к социально-психологической стабилизации проявилась и в том настроении, с каким россияне встречают наступающий год.

    Позитивных перемен в собственной судьбе от нового года ждут 36 процентов. Этот показатель на протяжении последних пяти лет практически не меняется: после пика надежд, отмеченного в 2000 году (46 процентов), он колеблется в пределах 36-39. По мнению 30 процентов опрошенных, наступающий год будет лучше уходящего, практически столько же полагают, что он будет таким же.

    Поделиться