Поделиться

    Все хранившееся в Саратовской области химоружие уничтожено

    В реакторе при взаимодействии с раствором щелочи ОВ обезвреживались. Из всех известных в мире способов ликвидации ОВ (а в других странах их и сжигают, и просто закапывают) российский способ - обезвреживание отравляющих веществ путем переработки - признан самым оптимальным. Многочисленные российские и зарубежные эксперты подтвердили его технологическую и экологическую безопасность.

    12 мая 2005 года мы завершили уничтожение всех запасов иприта, в том числе и неизвлекаемых остатков. 25 ноября 2003 года запущена линия по уничтожению люизита. 5 апреля 2005 года завершено уничтожение люизита. 12 июня 2005 года начато уничтожение двойных смесей иприта и люизита. И вот наконец все хранившееся в Горном химическое оружие уничтожено!

    Но реакционных масс, полученных в ходе уничтожения данного химического оружия, остается как минимум в три раза больше, чем самого исходного продукта. Поэтому, несмотря на то, что отравляющие вещества дезактивированы, то есть химическое оружие уничтожено, завод продолжает работу. Наша следующая задача - утилизовать реакционные массы. Реакционные массы иприта мы сжигаем в специальных печах. Отходы, получаемые в результате гидролиза люизита, пока будут складироваться на полигоне захоронения отходов. Полигон не свалка мусора, а природоохранное сооружение, на котором, как и в целом на объекте, предусмотрены все возможные меры для безопасного хранения ХО. Захоронение отходов производится в железобетонные бункера и земляные карты. Их конструкция выполнена таким образом, что исключает утечку хранящихся веществ, попадание талых и дождевых вод и несанкционированный доступ к отходам. В процессе хранения ХО проводился, проводится и будет проводиться впредь ежедневный отбор проб воздуха, почвы, а также дождевого стока и грунтовых вод. Принципу безопасности, заявленному с первых дней деятельности объекта УХО, мы следуем и будем следовать впредь неукоснительно.

    Поделиться