23.12.2005 03:00
    Поделиться

    Год собаки: Аллея славы

    Собачья слава в этом плане не исключение. У четвероногих знаменитостей бывает все, как у людей: сначала вспышки фотокамер, толпы поклонников, а потом нередко полное забвение. Но в отличие от человека собака никогда не заражается звездной болезнью. И еще одно отличие: им реже ставят памятники, зато чаще набивают тушки соломой и выставляют чучела на обзор. У людей все ровно наоборот.

    "РГ" решила вспомнить поименно собак, чьи клички некогда были у всех на устах, да и сегодня кто-то из четвероногих любимцев публики вполне достоин быть героем светской хроники.

    Четвероногий солдат Чен отслужил 8 лет в спецназе ФСБ. Немец Чен (немецкая овчарка) раньше всегда сторонился репортеров, так как служил в центре специального назначения ФСБ России, знаменитой группе "Альфа". Правда, в ней и люди-то не охотно общаются с прессой, а уж собаки - тем более. И это правильно, при их профессии лишняя слава - помеха.

    В теплых вольерах бесстрашный пес не отсиживался, всегда был там, где опаснее всего. Когда-то даже его кличка была государственной тайной, а на многих его операциях до сих пор лежит гриф "секретно". Но про один подвиг рассказать уже можно. Солдат Чен был тем самым секретным агентом ФСБ, который обнаружил известного террориста, так называемого бригадного генерала боевиков Салмана Радуева. За это начальство представило четвероногого бойца к награде - именному ошейнику.

    Раздосадованные бандиты обещали за голову этой собаки 10 тысяч долларов. Но платить уже некому. А Чен с почетом вышел в отставку. Сегодня это единственная собака-пенсионер ФСБ. Каждый месяц на счет пса-ветерана перечисляется 1200 рублей персональной пенсии. Чен наслаждается жизнью и ни в чем себе не отказывает, проживая в специальном пансионате для собак в кинологическом центре "Ордынцы".

    Правда, и сегодня ему некогда отдыхать. Чен участвует в программах по реабилитации тяжелобольных детей, ведет занятия на курсах юных кинологов, и многое, многое другое. Его день расписан по минутам, и обычно он не дает интервью. Но для "РГ" сделал исключение.

    Российская газета | От лица всех наших журналистов и читателей (надеюсь, читатели не против?) мы поздравляем вас с прошедшим Днем чекиста и наступающим Новым годом.

    Чен | Гав. Спасибо.

    РГ | Вокруг задержания Салмана Радуева ходило много слухов. Например, что он сдался сам. Или - его выдали дружки за солидное вознаграждение. Была и совсем экзотическая версия: якобы Радуев сам был агентом российских спецслужб. А как все было на самом деле?

    Чен | Ррр, мне трудно понять, что такое слухи. Как можно гавкать о том, чего не знаешь?!

    РГ | Нам, журналистам, это тоже трудно понять. И все-таки, как взяли Радуева?

    Чен | Для меня это была обычная операция. Мой напарник завел меня в дом. Там я сразу почуял: что-то не то. Хозяева пытались мне помешать, ррр, громко кричали, махали руками. Но я заметил, что из-под ковра поднимался запах человеческого пота и тротила. У меня на эти вещи нюх! Ав!

    РГ | И что было дальше?

    Чен | Я подал сигнал: сел возле этого места. Напарник с друзьями отогнули ковер. Ррр... ав. Там были обычные доски, вроде пол и пол. Но этот запах, он явно исходил откуда-то снизу. Спецназовцы вскрыли половицы, и там был вход в подвал. А в подвале прятался волосатый человек. Радуев, так вы его звали?

    РГ | Вполне возможно, что и другие известные лидеры боевиков также сидят по подвалам, а не в лесах. Да и Чечня - она ведь такая маленькая на карте. Почему же так трудно ловить лидеров бандформирований? Им ведь, кажется, там даже спрятаться негде?

    Чен | Ррр, не все так просто. Гав. Пропахшие тротилом люди (вы их еще называете террористами) умеют заметать следы. А моим напарникам зачастую не хватает чутья. Но рано или поздно, мои друзья настигнут каждого. И вцепятся зубами в загривок, рррр...ав!

    РГ | Собаки служат в наших силовых структурах наравне с людьми. Причем четвероногие бойцы никогда не станут оборотнями в погонах, их просто невозможно подкупить...

    Чен | Что такое "подкупить"?

    РГ | Ну это, допустим, если бы Радуев, тот волосатый человек, предложил вам сахарную косточку за то, чтобы вы его не учуяли.

    Чен | Не понимаю, как? Зачем мне брать косточку.... Ррр гав.... Она бы костью в горле встала... Как можно взять кусок у чужого? Да еще потом закрывать нос на его дела?!

    РГ | Вот за это люди и уважают собак. Но очень часто служивые после отставки оказываются никому не нужны. Будь ты хоть человек, хоть пес беспородный, нередко путь один - на помойку, образно говоря. В этом плане ваша судьба уникальна: ваши заслуги оценили по достоинству, вам назначили персональную пенсию. Но вам не горько, что вы такой один?

    Чен | Рррррррр.... Это больная тема. У нас нет специального питомника для ветеранов МВД, ФСБ, минобороны.

    РГ | Четвероногих ветеранов вы имели в виду?

    Чен | Ну, конечно! Но это не значит, что люди нас бросают. Мы ведь, когда служим, не делим друг друга - человек ты, собака ли, мы все - одна команда?

    РГ | Но ведь из одной миски не едите...

    Чен | Если образно, ав, то едим! Часто напарники отдают нам свою пайку, во время службы между нами создаются особые отношения... уф... Мы чувствуем друг друга, понимаем без слов. Конечно, когда приходится расставаться - сердце сжимается.

    РГ | Собачье сердце? Или человеческое?

    Чен | Оба. Поэтому часто напарники стараются оставить нас, собак, у себя. Или раздают родным, знакомым. В общем, по возможности пристраивают. Но тут у кого как получится. Четкой программы поддержки для собак-ветеранов нет.

    РГ | Будем надеяться, что в год Собаки люди задумаются наконец, и что-то подобное создадут. Иначе получается по-человечески черная неблагодарность для заслуженных псов.

    Чен | Мало будет построить теплые вольеры и бросить миску с едой. Понимаете, служебной собаке очень важно чувствовать себя нужной, иначе она быстро умирает. Мне повезло не в том, что нашел теплый вольер и получил пенсию, ав. У меня здесь настоящее дело, я помогаю маленьким человечкам, провожу с ними занятия. Иногда они неумелы, нетвердо дают команды, неловко вычесывают, дергая шерсть. Но я же вижу, что моя работа очень нужна для них. У меня чутье на такие дела. И это меня поддерживает.

    Поэтому я бы хотел пожелать в Новому году всем людям, чтобы они чувствовали себя нужными. Это очень важно! Чтобы никто не чувствовал себя одиноким и не был чужаком в какой-то стае.

       ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЕННО

    Невозможно попытаться назвать за раз всех известных людей. Вот и с собаками то же самое. Но вспомним хоть кого-то поименно.
    Ингус -
    собака, служившая на границе. Вместе со своим хозяином Н.Ф. Карацупой за время службы на границе они задержали свыше 400 нарушителей. Ингус погиб в бою с диверсантами.
    Юрст - доберман из г. Севастополя. После землетрясения в Армении нашел пострадавшего на восьмые сутки после трагедии.
    Мухтар - немецкая овчарка, персонаж фильма "Ко мне, Мухтар!". "Мосфильм", 1964, режиссер Семен Туманов, в ролях: Юрий Никулин, Владимир Емельянов и Леонид Кмит.
    Муму и Каштанка - всего лишь литературные персонажи, но для нас они как живые. Кто в детстве не жалел Муму? Кто не клял Герасима за то, что послушал хозяйку и утопил верного друга? Судьба Каштанки сложилась получше. Эта молодая рыжая собака - помесь таксы с дворняжкой - из рассказа Антона Чехова, сначала потерялась, а потом нашлась прямо на сцене цирка. Но все равно отчего-то история кажется грустной.
    Белый Бим Черное Ухо - благодаря повести Гавриила Троепольского, а затем одноименному фильму наша страна стала пусть чуточку, но добрее.
    Шарик - дворняжка, герой повести "Дядя Федор, пес и кот" Э. Успенского и мультфильмов "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино".
    Филя - бессменный ведущий телепередачи "Спокойной ночи, малыши!".
    Тотошка - собачка Элли из книги Н. Волкова "Волшебник Изумрудного города".
    И многие, многие другие.

    Поделиться