23.12.2005 01:20
    Поделиться

    По ТВ покажут "Тоску", разыгранную в крепостях, где разворачивалась драма

    Мы увидим запись оперы Джакомо Пуччини "Тоска", разыгранной в тех самых соборах, залах и крепостях, где разворачивалось действие драмы. Уникальность проекта знаменитого продюсера Андреа Андерманна заключается в том, что исполнение оперы в столь непривычной обстановке устраивалось для прямой телетрансляции на весь мир.

    Андреа Андерманн - кудесник и философ современного телебизнеса, осуществивший десятки проектов, на первый взгляд казавшихся нереальными. "Мое кредо - делать только то, что невозможно для других. Неосуществимая на первый взгляд идея - отправная точка моих размышлений", - шутит он. Среди его акций был международный музыкальный телемост, соединивший 33 страны и 5 континентов: оттуда последовательно осуществлялись прямые включения, составившие грандиозный концерт. Или джем-сешн, организованный в таком же режиме в 1986 году. Чтобы не испортить импровизации музыкантов, было особенно важно учесть задержку сигнала, проходящего через спутник. И компания Андерманна с этим справилась.

    Андерманн гордится, что аудитория его проектов обычно составляла 24 процента от общей - как при трансляции важнейших футбольных матчей. Он создает продукт, интересный и для меломанов, и для той огромной телеаудитории, которая вообще не представляет, что такое опера, и с удовольствием открывает ее для себя. Подобные проекты Андерманн всегда устраивает в прайм-тайм по главным национальным каналам стран, осуществляющих трансляцию. Российские телезрители год назад могли видеть одну из акций Андерманна - "Травиату". В роли Альфреда выступал аргентинец Хосе Кура, главный герой-любовник современной оперы, экс-культурист, обладатель великолепного драматического тенора и незаурядных актерских способностей. Виолетту пела наша соотечественница Этери Гвазава, выпускница Новосибирской консерватории.

    На сей раз зрелище будет еще более эффектным. Величественные интерьеры церкви la Valle, замка Святого Ангела, отснятые знаменитым оператором Витторио Стораро, работавшим с Бертолуччи и другими киноклассиками. Красавица Катерин Мальфитано в роли певицы Флории Тоски, невольно погубившей своего возлюбленного Марио Каварадосси, которого поет Пласидо Доминго. Дирижер Зубин Мета, любимец и самых утонченных ценителей музыки, и толп футбольных фанатов, слушающих на стадионах шоу Каррераса-Доминго-Паваротти.

    Поделиться