23.12.2005 02:59
    Поделиться

    Сенат США продлил действие "Патриотического акта"

    Американский сенат продлил "Патриотический акт"

    Видимо, на сенаторов подействовали уговоры главы государства Джорджа Буша, который настаивал на расширении полномочий спецслужб. "Во время войны с террором мы не можем позволить себе оставаться без этого закона ни одно мгновение", - заявил американский президент.

    "Патриотический акт" был принят по инициативе Белого дома сразу же после терактов 11 сентября. Этот документ разрешает спецслужбам прослушивать мобильные телефоны подозреваемых в причастности к терроризму и проверять их электронные сообщения.

    Помимо Буша с призывом окончательно принять "Патриотический акт" в Сенат обращались вице-президент США Дик Чейни и генеральный прокурор США Альберто Гонсалес. "Практика показала, насколько статьи этого закона эффективны и необходимы", - считает Гонсалес.

    Однако противники "Патриотического акта" обвинили главу Белого дома в нарушениях гражданских прав американцев. В итоге сенат лишь частично согласился с предложением президента и продлил действие законопроекта на шесть месяцев. Против бессрочного продления "Патриотического акта", на котором настаивал Буш, выступили демократы и часть республиканцев.

    При этом они ссылались на публикацию в газете "Нью-Йорк таймс", где утверждалось: президент США вышел за рамки "Патриотического акта", разрешив тайное прослушивание телефонов и проверку электронных сообщений любых лиц в США и за их пределами.

    Но если Белый дом путем взаимных уступок сумел найти компромисс с сенаторами, то властям Нью-Йорка пока не удалось договориться с лидерами транспортных профсоюзов. Забастовка в Нью-Йорке продолжается, несмотря на колоссальные штрафы, которые прокуратура Нью-Йорка намерена наложить на организаторов акции. В четверг городские власти предупредили бастующих, что могут "применить в их отношении другие меры наказания". Иными словами, за организацию стачки руководителям профсоюзов теперь грозит тюремное заключение.

    Поделиться