26.12.2005 03:00
    Поделиться

    Под Баку разбился АН-140. Погибли 23 человека

    Лайнер совершал полет по маршруту Баку - Актау (Казахстан). Однако вскоре после взлета связь с ним прервалась. Все 23 человека, которые находились на борту, погибли. Среди жертв трагедии были иностранцы: четверо жителей Казахстана, граждане Грузии, Турции, Великобритании и Австралии. Самолет упал в море недалеко от берега примерно в 35 километрах от столицы Азербайджана.

    Сергей Арасланов, директор департамента по связям с прессой харьковского завода, где был произведен самолет, убежден: "Если бы АН-140 имел неисправности, его не допустили бы к полетам". Арасланов также сообщил, что попавший в катастрофу лайнер предприятие сдало в эксплуатацию год назад. Первое техобслуживание самолет прошел после 500 часов налета, как и предусмотрено нормативами. Второе - после тысячи часов налета - машина прошла в ноябре.

    В связи с этим некоторые эксперты не исключают, что самолет разбился в результате теракта. Ряд СМИ обратили внимание на большой разброс обломков самолета и тел погибших. Это может стать косвенным подтверждением того, что воздушное судно взорвалось в воздухе. В тоже время, по словам заместителя генерального директора Азербайджанских авиалиний Ильхама Амирова, исследования баллистиков не подтвердили версии теракта - найденные фрагменты самолета не обгорели, как обычно происходит при взрыве.

    Однако истинные причины катастрофы будут установлены только после расшифровки так называемых "черных ящиков". Они уже найдены. В Баку не уточняют, где были обнаружены самописцы и в каком они находятся состоянии.

    Поскольку АН-140 находится на гарантийном обслуживании, в Азербайджан вылетела украинская комиссия, в состав которой вошли представители Госавиаслужбы Украины, инженеры АНТК имени Антонова, Харьковского авиазавода и завода "Мотор Сич", который выпускает двигатели к этой модели самолетов.

    Поделиться