26.12.2005 01:00
    Поделиться

    Костя Цзю видит себя "тренером тренеров" и мемуаристом

    Два дня арена сибирского цирка служила рингом

    На тюменском ринге встретились представители Австралии, Аргентины, Белоруссии и России. В их числе, например, Виктор Оганов, который провел 22 поединка с профессионалами и во всех одержал победу нокаутом. Особый интерес вызвал главный 12-раундовый поединок, в котором сошлись Сергей Сорокин из Нягани (ХМАО - Югра) и аргентинец Диего Мартин Алзугарай. А Игорь Голубев, главный тренер "Академии бокса Кости Цзю", провел мастер-класс для юных тюменских боксеров.

    В главном поединке вечера выступающий в первом полусреднем весе Сергей Сорокин одержал уверенную победу над опытным аргентинцем Диего Алзугараем. Оппонент Сорокина в течение боя шесть раз побывал на настиле ринга, и в двенадцатом раунде рефери остановил поединок, засчитав Алзугараю поражение техническим нокаутом. Виктор Оганов, выступающий сейчас под эгидой "Академии бокса Кости Цзю", провел поединок против белорусского боксера Константина Маханькова и победил его техническим нокаутом в четвертом раунде, став первым бойцом, сумевшим нанести досрочное поражение стойкому белорусу.

    Принципиальное согласие на проведение серии турниров за свой именной трофей Костя Цзю дал нынешней осенью во время поездки по Ханты-Мансийскому автономному округу. Кубок пройдет в четыре этапа. Вслед за Тюменью именитых боксеров примет в феврале Югорск, затем Сургут. А финальные поединки состоятся в сентябре в Ханты-Мансийске. Как ожидается, в нефтяную столицу вместе с экс-чемпионом мира прибудет сборная Австралии. К слову, тремя годами ранее Костя Цзю привозил группу австралийских спортсменов в Тюмень, где они встретились со сборной области и Югры.

    Помимо профессионалов за кубок в последующих трех этапах будут бороться и любители. И это не случайно: в Австралии в тренажерном зале у Цзю занимаются все желающие, включая женщин до 60 лет. Сам именитый боксер сказал корреспонденту "РГ", что не исключает своего возвращения на большой ринг, но пока, по его словам, он, автор оригинальной методики ведения боя, видит себя "тренером тренеров", спортивным менеджером, а также мемуаристом. Константин не отказывает в использовании своего авторитетного имени для ведения компаний против распространения СПИДа и наркомании. По выражению Цзю, он возьмется вышибить пагубные пристрастия из любого человека, если тот не распростился с собственным здоровьем. Конечно же, не посредством нокаута, а путем интенсивных физических нагрузок.

    Поделиться