26.12.2005 03:50
    Поделиться

    В болезни детей в Чечне, по мнению чиновников, виноваты журналисты

    За субботу были выписаны семь человек из районной больницы и пять - из республиканской детской клинической больницы. "Пока в списках больных числится 61 человек, включая детей и взрослых", - отметил Хусейн Нутаев и напомнил, что в сентябре тоже в течение одной недели продолжался всплеск заболевания, а затем он пошел на спад.

    По официальным данным, диагноз ясен: болезнь вызвана не отравлением, а стрессом. Вот мнение находившегося в Грозном заместителя директора Института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кикелидзе: "Это конверсионные судороги. Сработал эффект психологического заражения. Контингент заболевших - дети и женщины. Это явление хорошо известно в мировой медицинской практике, когда одному человеку становится плохо, то, как цепная реакция, это передается второму, третьему и так далее. Клиническая картина указывает на то, что больные не имеют никаких признаков отравления".

    Бригада врачей Центра медицины катастроф "Защита" также исключила вероятность отравления детей. А замминистра здравоохранения Чечни, главный врач республиканской детской клинической больницы Султан Алимхаджиев заявил, что в настоящее время "военные медики и специалисты иного профиля изучают истории болезни всех заболевших детей и взрослых. И если даже кому-то и захотелось бы скрыть причины этого явления, то они ни при каких обстоятельствах этого бы не позволили".

    А вот по мнению чиновников, в таинственной болезни виноваты журналисты. Якобы именно они разносили вирус своими статьями. По словам первого заместителя начальника главного управления МЧС России в Чечне полковника Ахмеда Джейрханова: "Тиражирование этой темы порождает новых больных, и мы приняли решение ограничить освещение этой темы в СМИ".

    Более жестко высказался доцент медицинского факультета чеченского госуниверситета Муса Дальсаев: "Во всем виноваты журналисты, которые показывают больных по телеканалам. Увидев на экране заболевших детей, зрители чувствуют эти же симптомы. Не вмешивайтесь, дайте работать профессионалам, и в течение недели все проблемы будут решены".

    Но не все с этим согласны. "Решение ограничить в Чечне освещение в СМИ ситуации с непонятным заболеванием в Шелковском районе - очередная глупость и абсолютно незаконная вещь", сказал генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. Для этого, по его словам, не существует законных оснований, поскольку в Чечне не введено ни чрезвычайное, ни военное положение. Он расценил табу на обсуждение острой проблемы как очередную попытку чиновников уйти от ответственности.

    А глава администрации Щелковского района Чечни и вовсе скептически отозвался об официальном диагнозе. "В таком случае в Грозном и в Веденском районе все население давно уже должно было лежать в судорогах", - заявил он в одном из интервью. "Сейчас к установлению причин случившегося подключились химики и токсикологи, - сказал Нутаев, - но не имея в Чечне современной лаборатории, эту проблему решить нельзя". Но эксперты, работающие в Чечне, твердо стоят на своем: отравления не было. А неизвестная болезнь тем временем, по общим оценкам, идет на спад.

    По данным южного регионального центра МЧС России, сейчас в больницах остаются 28 детей, девять женщин и один сотрудник МВД. Всего же за медицинской помощью с симптомами, вызвавшими столько споров, обратились 98 человек. В настоящее время из больниц выписаны 41 ребенок и трое взрослых.

    Поделиться