26.12.2005 03:00
    Поделиться

    Дед Мороз начнет поход с Манежной площади

    26 декабря с 14 до 15 часов - уличное представление "Новый год идет по расписанию"(Манежная площадь). Место встречи Деда Мороза изменить нельзя. Именно здесь он и откроет праздничный марафон. Главными будут герои русского фольклора. Правда, не устаревшие, а в духе нового времени. Сюжет сказки почти детективный: свита Бабы-яги отправляет Деду Морозу письмо по электронной почте о ложном времени встречи, запускает команды вирусов, но Дед Мороз успешно разоблачит "сказочных хакеров".

    26 - 30 декабря и 2 - 9 января в 10.00, 13.00, 16.00 - новогоднее представление "Елка мэра"(Новый Арбат, 36). Увидеть чудесную зимнюю историю о рождественской красавице в исполнении лучших артистов московских театров и получить вкусный подарок смогут 100 тысяч ребят из социально незащищенных семей.

    27 декабря в 12. 00 - неофициальная встреча российского Деда Мороза из Великого Устюга в московской усадьбе Кузьминского леса (комплекс "Кузьминки - Люблино"). Заехав с визитом к столичному коллеге по цеху, при всем честном народе в этот же день, только в 17.00, долгожданный гость поедет прямиком из Кузьминок на торжественное открытие новогодней елки России, которая состоится на Соборной площади Кремля. В этом праздничном действе примут участие около 2 тысяч детишек из Москвы и других регионов страны.

    С 30 декабря по 9 января в 11. 00 и 16.00 - представление "Хоровод сказок народов России" (ЦПКиО им. М. Горького). Здесь оживут, заговорят и даже споют герои самых разных сказок.

    31 декабря с 23.00 до часу ночи 1 января состоится новогоднее представление "Бьют часы на Спасской башне"(Красная площадь). До боя кремлевских курантов собравшихся будут развлекать популярные хореографические и танцевальные коллективы из разных уголков России. А потом всех, кто здесь встречает Новый год, ровно в двенадцать ночи президент России Владимир Путин поздравит эксклюзивно: не с простого экрана телевизора, а с громадного светодиодного экрана. Впрочем, Красная площадь - далеко не единственная в Москве, где москвичей ждут большие ночные шоу. 31 декабря с 23.30 до 1.30 пройдет "Новогодний карнавал" (Тверская площадь). Ведущими будут персонажи русских народных сказок: Царевна Несмеяна, Емеля, Царь Горох, Жаба, ну и, конечно, вечные Дед Мороз и Снегурочка.

    31 декабря с 22.30 до 1.30 - праздник "Новогодняя фантазия-2006"(Театральная площадь). Со сцены, оформленной под вокзальный перрон, зазвучат объявления о прибытии в 24.00 поезда, на котором приехал Дед Мороз. Кстати, если не успеете увидеть, то сможете хотя бы услышать: прямую трансляцию продвижения поезда обеспечивает радиоканал "Дед Мороз FM", а ведут его и концертную программу корреспонденты Алена Снегурко и Борис Снеговик.

    Можно свернуть с шумных площадей в уютные московские дворики. В ночь с 31 декабря на 1 января- праздничный уличный концерт "Начался Новый год на Арбате Старом" (ул. Арбат, 50). Будет не так шумно, но не менее весело: атмосферу создадут уличные музыканты и артисты.

    Есть в Москве и другие ночные новогодние тропы, по которым могут пройти те, кто понимает толк в сказочных прогулках. 31 декабря - 1 января с часу до трех ночи - народные гулянья "Новогодний калейдоскоп"(ПКиО "Красная Пресня, ул. Мантулинская, 5) и "В Новый год вместе" (Б. Полянка, 28, м. "Полянка").

    Москва продолжит веселить и после бурной ночи тех, чья душа требует не только продолжения банкета, но и праздничных зрелищ.

    1, 4, 7, 8 января с 12.00 до 21.00 - праздничные гулянья "Елка в Сокольниках" (ПКиО "Сокольники"). Гостей ждут танцевальные программы и оригинальные конкурсы живописи на снегу.

    2 -7 января с 14.00 - представление "И на зимних окнах" (сад "Эрмитаж"), а также новогодняя шоу-программа для молодежи (Московский городской дворец детского творчества, Косыгина, 17), где пройдет праздник новогодней елки на воде, в бассейне дворца.

    Представителей нового поколения ждет еще одна приятная новость: 5 января специально для них пройдет новогодняя студенческая акция "Новый год@Online" (развлекательный центр De la guarda, ул. Орджоникидзе, д. 11). Гвоздем программы станет необычная дискотека и конкурсы-сюрпризы в Интернет-антураже.

    7 января с 14.00 до 20.00 - театрализованная праздничная программа "Христос на Руси". Главное торжество в честь Рождества пройдет в Москве на площади у храма Христа Спасителя. В это же время на площади Революции пройдут народные гулянья "Рождественские святки". А на Воробьевых горах в этот светлый праздничный день состоится Кубок мэра по горнолыжному спорту среди лучших столичных спортсменов.

    Кстати, тех, кто собирается гулять всю новогоднюю ночь, спешим порадовать: метро будет работать до 2 часов ночи, а наземный пассажирский транспорт - до 3 часов.

    Поделиться