26.12.2005 00:00
    Поделиться

    Кому увеличат столичные доплаты

    Вместо 300 рублей по 350 рублей ежемесячно будут получать:

    - инвалиды войны, не выработавшие в силу тяжелого ранения требуемого стажа для назначения полной трудовой пенсии;

    - женщины-инвалиды и участницы ВОВ;

    - лица, награжденные знаком "Почетный донор СССР" за сдачу крови в годы ВОВ;

    - инвалиды с детства вследствие ранения в годы войны;

    - лилипуты (карлики);

    - инвалиды и участники ВОВ, принимавшие участие в боевых действиях в 1941-1945 гг. в целях частичной компенсации стоимости основных продуктов питания из социально необходимого набора.

    С 1500 до 1700 рублей поднимется ежемесячная выплата олимпийским чемпионам из числа пенсионеров, проживающим в городе, а также чемпионам мира по парашютному спорту, проживающим в Москве и получающим пенсии по старости (мужчинам, достигшим 60 лет, женщинам, достигшим 55 лет) или по инвалидности. Спортсмены, имеющие титулы "призер Олимпийских игр", чемпион мира, чемпион Европы, вместо прежних 1000 рублей будут получать 1200 рублей.

    С 1500 рублей в месяц до 1700 рублей ежемесячная выплата повысится:

    - детям, получающим пенсии по случаю потери кормильца-военнослужащего, погибшего в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года;

    - детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других силовых ведомств, погибших при исполнении обязанностей;

    - детям военнослужащих, погибших на АПЛ "Курск", проживающим в Москве.

    Поднимутся и выплаты для военнослужащих, ставших инвалидами в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года:

    - инвалидам I и II групп (III и II степени утраты трудоспособности) - с 1500 до 1700 рублей;

    - инвалидам III группы (I степени утраты трудоспособности) - с 750 до 850.

    Выплаты для инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в боевых действиях на территории Республики Афганистан (независимо от места получения пенсии), в том числе:

    - инвалидам 1 и 2 групп (III и II степени утраты трудоспособности) - с 1500 до 1700;

    - инвалидам 3 группы, имеющим I степень утраты трудоспособности - с 750 до 850.

    Вдовам военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной охраны и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших (пропавших без вести) либо умерших вследствие ранения (травмы, увечья, контузии, заболевании), полученного при исполнении обязанностей военной службы (службы) в результате боевых действий на территории Республики Афганистан (не вступившим в повторный брак) - с 1500 до 1700 рублей.

    Труженикам тыла, ветеранам труда и военной службы, реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ежемесячные городские денежные выплаты обещают проиндексировать в течение будущего года.

    В городской бюджет заложены также единовременные выплаты. Их получат:

    - инвалиды и участники ВОВ к 9 Мая - по 1000 рублей;

    - вдовы Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров орденов Славы - к 9 Мая по 2500;

    - участники обороны Москвы в связи с 65-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Москвой - по 2500:

    - "золотые" и "бриллиантовые" семейные пары - по 3000.

    Социальное пособие на погребение умерших лиц, не работавших на день смерти и не являвшихся пенсионерами, составит 1000 рублей. Материальная помощь тем, кто производит погребение умерших, - на неработавших пенсионеров - 3100 рублей, на одиноких инвалидов и участников ВОВ - 4100 рублей.

    Поделиться