26.12.2005 03:40
    Поделиться

    В Питере "скины" снова убили африканца

    Как рассказал "РГ" председатель общественной организации "Африканское единство" Дезире Дефо, трагедия произошла недалеко от станции метро "Автово" на улице Морской Пехоты. Несколько африканцев возвращались от знакомых из общежития Университета водных ресурсов, где учится немало выходцев из Латинской Америки, Африки и Азии. Среди группы ребят двое учились на подготовительных курсах этого же учебного заведения - камерунец Камсин Леон и Негонго Седеликс из Намибии. Внезапно на компанию иностранцев напала группа молодчиков 16-18 лет. Завязалась драка. Один из хулиганов, а всего нападавших было около двух десятков, ударил ножом в горло 28-летнего Леона. Лезвие попало в сонную артерию. Леон скончался на месте. Его друг, отбившись от налетчиков, поспешил вызвать милицию. Студент из Замбии Нванга Майна в драке получил тяжелые ножевые ранения в живот.

    - Нападавшие действовали молча, - пояснили "РГ" в дежурной части ГУВД Санкт-Петербурга. - При этом у нас нет доказательства, что молодчики принадлежат к какому-либо из нам известных неформальных объединений.

    Вчера весь день правоохранительные органы вели поиски подозреваемых. Пока без результатов. По сообщению сотрудника Кировского РУВД, поиск хулиганов осложняется отсутствием детального описания нападавших.

    Весь воскресный день беспрерывной вереницей взволнованные иностранные студенты шли к месту гибели камерунца. В ближайшие дни они намерены провести крупномасштабную акцию протеста.

    Прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц.

    Поделиться