27.12.2005 03:00
    Поделиться

    Дом Иоанна Павла II хотят продать за миллион долларов

    Жилье, где провел детство Папа Иоанн Павел II, может стать предметом спекуляций

    У отца Иоанна Павла II - Кароля, отставного поручика австро-венгерской армии, а потом сапожника, не было денег на покупку собственного жилья. Он снял его в двухэтажном доме, расположенном в еврейском квартале Вадовиц. Хозяин - продавец велосипедов Эхир Баламут приютил чету Кароля и Эмилию, у которых родились двое сыновей. Дети хозяина и квартиросъемщика росли и воспитывались, как это бывает в одном доме, вместе.

    В 1939 году, после вторжения немцев в Польшу, семья Баламута была расстреляна в Лодзинском концлагере. Но его детям удалось бежать из страны. Через Францию и Северную Африку они с большим трудом добрались в США. В живых из семьи Баламутов сегодня остался только внук Рон - известный в Нью-Йорке психолог. Он был готов продать дом предков за миллион долларов. "Это слишком дорого, - заявил в ответ Краковский митрополит архиепископ Станислав Дзивиш (бывший личный секретарь Иоанна Павла II). - У нас таких денег нет, но мы готовы вести переговоры". А представитель администрации города Станислав Котарба пояснил: "Такого рода дома стоят в Вадовицах не более полумиллиона долларов. Власти также готовы принять участие в переговорах с собственником".

    Тадеуш Якубович, председатель еврейской общины Кракова, считает, что медлить с решением этой проблемы нельзя. Он убежден: в мире наверняка появится делец, который выкупит дом по сходной цене и затем вновь выставит его уже вместе с музеем на продажу. Якубович призвал еврейские организации мира, прежде всего расположенные в США и Польше, выкупить дом и передать его в распоряжение властей Вадовиц.

    Инициатива Тадеуша Якубовича, как официально сообщило Ватиканское радио, увенчалась успехом. Рон Баламут, снизив цену (на сколько именно - это держится в секрете), продал дом нескольким американским евреям.

    Однако в интервью "Российской газете" главный редактор расположенного в Кракове католического еженедельника ксендз Адам Бонецки признал: некоторые средства массовой информации Польши, Ватикана и Израиля явно выдали желаемое за действительность.

    Как заявил Рон Баламут, никто из американских покупателей на связь с ним не выходил. "Я продам дом, где провел детство покойный понтифик, - повторил Рон, - лицу или организации, которые дадут гарантию, что в нем сохранится и будет работать музей Иоанна Павла II.

    Поделиться