27.12.2005 00:40
    Поделиться

    В Казани стартовал чемпионат России по фигурному катанию

    Российские фигуристы хотят в сборную

    Лучших фигуристов по итогам турнира руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) отправит на европейское первенство, которое пройдет в Лионе с 16 по 22 января. Этот же звездный состав останется и главным претендентом на место в олимпийской сборной. Однако президент ФФКР Валентин Писеев официальную публикацию окончательного списка все-таки отложил до завершения французского чемпионата Европы.

    Что касается участников, которые только начинают выступления в Казани, то оглашать их имена можно смело. В соревнованиях 12 спортивных пар бесспорным лидером является дуэт Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, ставший первым на недавнем финале Гран-при в Японии. На российском льду им тоже заранее отдают высшую ступеньку пьедестала. Фигуристы, которые после Олимпиады в Турине заканчивают любительскую карьеру, явно стараются уйти победителями.

    Это обстоятельство открывает новые горизонты для Марии Петровой и Алексея Тихонова, которым явно наскучил статус вечно второй спортивной пары нашей страны. Под условным третьим номером выступят воспитанники Тамары Москвиной Юлия Обертас и Сергей Славнов.

    В танцах на льду нет равных паре Татьяна Навка - Роман Костомаров. Для победителей финального розыгрыша Гран-при нынешний сезон также является последним в любительском спорте. Но им на смену уже подрастает молодежь. Оксана Домнина и Максим Шабалин демонстрируют большие успехи. Интерес вызывает и созданный Татьяной Тарасовой дуэт Ольга Орлова - Виталий Новиков.

    В женском фигурном катании великолепное трио, к сожалению, распалось. Из-за болезни его покинула Ирина Слуцкая. Самая титулованная российская спортсменка - двукратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы - простудилась и температурит.

    - К нашему огорчению, Ирина Слуцкая не может участвовать в соревнованиях, у нее температура выше 38 градусов, предписан строгий постельный режим, - рассказал Валентин Писеев. - Но Ирина полна решимости выздороветь до предстоящих соревнований в Европе.

    В отсутствие Слуцкой за лидерство на чемпионате России поборется Елена Соколова, которая в своей коллекции уже имеет серебряные медали чемпионатов мира и Европы. Конкуренцию ей составит Виктория Волчкова, которая с 1999-го по 2002 год неизменно занимала третье место на европейских первенствах, но потом не участвовала в соревнованиях из-за травм. Сейчас она избавилась от проблем со здоровьем. Обе фигуристки приложат все усилия, чтобы наконец-то реализовать свой потенциал.

    Будем надеяться, что Евгению Плющенко хорошо выступить на казанском льду тоже ничто не помешает, особенно разного рода болячки, которые в последнее время часто подводят прославленного российского спортсмена. На другие награды и путевки на последующие старты претендуют сразу четыре участника. Андрей Грязев и Сергей Добрин участвовали в чемпионате мира 2005 года. Илья Климкин завоевал "бронзу" чемпионата Европы 2004 года, а Андрей Лезин стал третьим на прошлогоднем чемпионате России.

    Подтвердятся ли прогнозы, покажет время. В старинном особняке бывшего Дворянского собрания, где располагается современная казанская Ратуша, уже состоялась жеребьевка. Вечером на арене Дворца спорта пройдут соревнования в обязательном танце, свои короткие программы представят мужчины и женщины. Во вторник у женщин уже будут разыграны медали, танцевальные дуэты откатают оригинальную программу. Также в борьбу вступят спортивные пары. В среду определятся чемпионы страны в танцах на льду, соревнованиях пар и мужском одиночном катании. В заключительный день первенства состоятся торжественное награждение победителей и показательные выступления.

    Поделиться