27.12.2005 04:00
    Поделиться

    Шарон создает "буферную зону" на границе в Палестиной

    Напомним, Газа оказалась в руках израильтян после Шестидневной войны в июне 1967 года. И стала головной болью для всех израильских лидеров. Шарон неоднократно пытался решить "проблему Газы" решительно и бесповоротно. Он демонтировал расположенные в секторе еврейские поселения, вывел оттуда войска и обещал, что "после размежевания ни одна палестинская ракета не упадет на территорию Израиля".

    Однако получилось с точностью до наоборот. Мало того что обстрелы ракетами не прекратились, последнее время палестинские боевики усовершенствовали их конструкцию. И теперь ракеты падают все ближе к городам в центральной части страны.

    Если до так называемого одностороннего размежевания террористы обстреливали только пограничный с Газой город Сдерот, то теперь "касамы" долетают до Ашкелона, в пригородах которого расположены электростанция и склады горючего. Палестинцы, заняв север Газы, где раньше размещались еврейские поселения, в принципе могут обстреливать и город Ашдод. А там рукой подать и до израильской столицы...

    По мнению главы правительства Израиля и руководителей силовых структур, создание буферной зоны помешает боевикам безнаказанно обстреливать израильскую территорию. На возведение этой зоны Тель-Авив планирует затратить 45 миллионов долларов.

    Министр обороны Шауль Мофаз сообщил, что войскам, контролирующим приграничную с сектором Газа территорию, отдан приказ не допускать палестинцев в районы, из которых ведутся обстрелы. Над севером сектора Газа постоянно будут барражировать израильские вертолеты и беспилотные самолеты-разведчики.

    В ответ на создание израильтянами в Газе буферной зоны боевики "Исламского джихада" и "Народного фронта освобождения Палестины" угрожают активизировать обстрелы.

    Интересно, что считающийся "ястребом" председатель комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц предложил после каждого обстрела на несколько часов отключать свет в секторе Газа. "И в самом деле, - возмущается Штайниц, - мы поставляем палестинцам свет, а они обстреливают наши электростанции".

    Правда, кроме электростанций палестинцы обстреливают из Газы и газохранилище под Ашкелоном. Так что следующим шагом израильского руководства вполне может стать отключение в Газе и газа.

    Кстати

    Как сообщают израильские СМИ, Ариэлю Шарону в ближайшие недели сделают операцию на сердце по шунтированию. Пойти на этот шаг главе израильского правительства порекомендовали врачи, когда тот выписывался из госпиталя после перенесенного микроинсульта. Близкий к премьеру источник сообщил, что для этого Шарону потребуется только однодневная госпитализация.

    Поделиться