27.12.2005 01:30
    Поделиться

    Брошюру по ЕГЭ издали с картой России без Курил

    Виктор Болотов. Фото: Юлия Майорова.Причиной такого жесткого решения местных властей стал недавно разразившийся скандал. На обложке (а ее оформление общее для всех учебников) серии учебно-тренировочных материалов для подготовки к ЕГЭ по разным дисциплинам, в которую входила изъятая брошюра, была схематично изображена Российская Федерация, но без Курильских островов.

    Отсутствие Курил на обложке пособия обнаружили только на Сахалине, когда в ноябре книги достигли самой восточной области России. Депутаты Сахалинской областной Думы, члены депутатского внефракционного объединения "За Российские Курилы!" обратились в минобрнауки по поводу этих методических материалов. И были услышаны. Министерство поручило Рособрнадзору (с санкции которого и было выпущено пособие) "визировать оригинал макета обложки подобных учебно-методических материалов". До сих пор ведомство пристально сверяло с оригиналом только внутреннее содержание учебных пособий.

    Эта мера усилит контроль над выпускаемой обучающей продукцией в будущем. А пока администрация Сахалинской области предложила департаменту образования "взять под контроль использование учебной литературы и обеспечить недопустимость использования в учебном процессе пособий с искаженным картографическим изображением Сахалинской области". С сахалинскими школьниками запланированы беседы о целостности государственных границ России. Дабы будущие издатели, политики, журналисты добросовестно относились к суверенитету страны и ее границам.

       дословно

    Виктор Болотов,
    РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР):

    - "Начинка" брошюр, то есть сами подготовительные материалы для учеников и преподавателей - подлинные. Более того, на всех картах внутри пособия Курильские острова на месте. А оригинал-макеты обложки издательства "Интеллект-центр" не визировались и не рассматривались в Рособрнадзоре, поскольку по закону образовательные ведомства не должны этим заниматься. Но теперь ситуация изменится. То, что случилось - урок для нас. С "Интеллект-центром" будем разбираться и требовать не только от него, но и от остальных наших издательств ("Просвещение", "1С", Федеральный центр тестирования) впредь согласовывать не только тексты, но и иллюстративный ряд.

    Поделиться