27.12.2005 00:40
    Поделиться

    В Канаде стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею

    Особенность соревнований в том, что на лед выйдут хоккеисты, которым не исполнилось 20 лет.

    В турнире сыграют десять сборных, разбитых на первом этапе первенства на две группы: "А" - Канада, США, Финляндия, Швейцария и Норвегия; "В" - Россия, Чешская Республика, Швеция, Словакия и Латвия.

    Три команды из каждой группы продолжат борьбу за первенство, причем победители групповых турниров сразу же попадают в полуфинал, а команды, занявшие вторые и третьи места, сразятся за право сыграть в полуфинале. Чемпионат завершится 5 января, когда будут сыграны два матча - за "бронзу" и за "золото".

    Сборная России под руководством нового главного тренера Сергея Михалева первую встречу сыграет с командой Швеции сегодня в 6 утра по московскому времени.

    28 декабря соперниками нашей команды станут словаки, 29-го россияне сыграют с Латвией, а 31-го - с чехами.

    Российская сборная принимает участие в молодежном первенстве мира 14-й раз. Лишь три раза - в 1993-м, 2001-м (в Москве) и 2004 годах - наша команда оставалась без медалей. Всего же в активе российской "молодежки" - три "золота" (последний раз - в 2003 году), четыре "серебра" (в том числе год назад) и три "бронзы" (последний раз - в 1997-м).

    В этом году перед командой вновь стоят самые высокие цели. И это несмотря на то, что в преддверии молодежного чемпионата наша команда проиграла канадским сверстникам с неприличным счетом - 1:8. Игра проходила в Канаде с подавляющим преимуществом хозяев, которые отменно реализовывали численное преимущество. Российская команда выглядела сонной и инертной. Впрочем, тренерский штаб нашей команды объяснил такой итог товарищеского матча акклиматизацией и сменой часовых поясов.

    "На чемпионате мира все будет по-другому", - с хитрой улыбкой отметил Михалев.

    Напомним, что год назад молодежный чемпионат проходил в Северной Дакоте и завершился победой канадцев, которые выиграли финальный поединок у россиян. По мнению специалистов, и в этом году на победу будут претендовать только три сборные - "Кленовые листья", американцы и россияне.

    Поделиться