27.12.2005 03:59
    Поделиться

    Бывшая возлюбленная Кастро поведала

    Бывшая возлюбленная кубинского лидера ждала 50 лет, прежде чем поведать миру свою историю. Кустодио познакомилась с молодым Кастро в 50-х годах прошлого века, когда тот недолгое время отбывал наказание за распространение революционных идей в Мексике. Девушка попросила знакомого журналиста, который должен был написать репортаж о Кастро и его соратниках, взять ее с собой в тюрьму.

    Во время первой встречи они не обменялись даже парой слов. Но, как только Кастро вышел на свободу, он отправился на поиски Исабель. Будущий глава Кубы подвез ее от дома до университета, рассказал о своих планах избавить родину от диктатуры и, недолго думая, сделал предложение. Исабель утверждает, что влюбилась в Кастро с первого взгляда.

    Избранница вождя кубинской революции была дочерью испанских эмигрантов, бежавших в Мексику после прихода к власти генерала Франко. Семья Исабель симпатизировала идеям левых, так что согласие на брак с Фиделем она получила, несмотря на бедность и сомнительное будущее своего возлюбленного.

    О том, почему Исабель в последний момент решила отменить свадьбу, она говорит более чем туманно. "Внутри меня словно что-то оборвалось, - рассказывает она. - Я чувствовала, что это очень тяжелая ноша. И боялась, что его убьют во время поездки на Кубу. Этого чудом не произошло. Тогда погибли многие, но Фидель остался жив".

    Кроме того, Исабель утверждает, что ближайшее окружение ее жениха, включая его брата Рауля Кастро и друга Эрнесто Че Гевары, были против их брака. "Ради блага революции пусть он останется свободным!" - заявил последний. Эти слова она цитирует в своей книге, которая озаглавлена "Любовь мне все простит".

    "Все истории любви для того, чтобы стать красивыми историями, должны закончиться", - добавляет Исабель Кустодио. После расставания с Исабель Кастро уехал на Кубу, где осуществил свою мечту - социалистическую революцию. Вскоре он вступил в брак со своей нынешней супругой Далией Сото Валье. Исабель была замужем пять раз. И все же она утверждает, что никогда не встречала человека, столь дорогого ей, как Фидель.

    Фото с сайта www.vesti.ru

    Поделиться