27.12.2005 04:00
    Поделиться

    Украина пытается решить газовый конфликт с помощью "третьей силы"

    Угрожая России судом, Украина рискует загнать себя в юридическую ловушку

    Одновременно он сообщил, что Украина, возможно, обратится к странам СНГ с призывом помочь в разрешении газовых проблем, очевидно, с целью вовлечь в конфликт максимальное число сторон.

    Чем ближе "час Х", тем более неуступчивой становится позиция Украины. Причем в последнее время точку зрения Киева выражают исключительно высшие государственные чиновники, а не деятели "Нафтогаза Украины". Так, вчера министр экономики Арсений Яценюк сказал, что "считает необходимым повысить цену за транспортировку российского газа по своей территории до 2,5 доллара за тысячу кубометров" вместо нынешнего тарифа в 1,09 доллара. Это косвенно говорит о желании политизировать конфликт, чему свидетельство и недавнее заявление премьер-министра Юрия Еханурова о возможном пересмотре стоимости аренды Черноморского флота, и его же идея о переводе ценового спора в Стокгольмский арбитражный суд.

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов вчера высказал предположение, что "нельзя исключать, что есть "домашняя заготовка": довести нормальные, хозяйственные переговоры с Россией до уровня политического кризиса и под сурдинку вести дело к отмене парламентских выборов с пролонгацией срока действия нынешнего президента".

    Впрочем, эта политическая версия может быть оспорена, но то, что Украина торпедировала уже несколько раундов переговоров с Россией, где обсуждались ценовые вопросы, - факт. Не случайно Александр Медведев сказал, что "наши украинские коллеги кривят душой", когда заявляют о том, что не понимают формулу цены 230 долларов за тысячу кубометров: "У них есть действующий контракт с Румынией, и с 1 января цена там будет 265 долларов".

    События последних дней наконец-то выявили ту карту, которую с большой вероятностью будет разыгрывать украинская сторона. Россия в отличие от Украины не ратифицировала ни Европейскую энергетическую хартию 1991года, ни "Транзитный протокол" к ней.

    Эти документы предусматривают, в частности, беспрепятственный доступ стран-экспортеров к транзитным трубопроводным системам и гарантированное энергоснабжение всех стран-"подписантов".

    Другой аспект состоит в том, что страны - члены ЕЭХ вправе жаловаться в международные суды, если срывается их энергоснабжение или транзит через эти государства по вине стран, не входящих в Хартию. Поэтому в Стокгольмском арбитраже Украина намерена выступить в качестве "истца". Для этого она настойчиво увязывает цены поставок и цены на транзит. Разумеется, "Газпром" по-прежнему отрицает такую увязку.

    Но, похоже, на этом пути Киев рискует сам себя переиграть. Валерий Язев, председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, пояснил, что "в "Транзитном протоколе" к Хартии говорится о добросовестных переговорах по доступу третьих сторон к наличным транзитным мощностям. А очередная директива Евросоюза допускает требование взаимности к энергодобывающим и транзитным странам, не входящим в ЕС". Иначе говоря, в направлении с востока на запад выстраивается такая цепочка: Россия - Украина - Румыния - Евросоюз. И при прохождении газа по Украине режим транзита работает, так как Украина, подписавшая "Транзитный протокол", взяла газ у одного "подписанта" и передала другому.

    Украина, как подчеркивают эксперты, обязана обеспечить транзит через свою территорию в любом случае, даже в отсутствие двустороннего транзитного договора на 2006 год с Россией. И попытки "добиться правды в Стокгольме" могут лишь высветить этот неприятный факт для украинских властей, намеренных шантажировать Россию срывом поставок в Европу. Хотя, конечно, судебные разбирательства, о готовности к которым заявил и "Газпром", почти гарантированы.

    Между тем

    "Газпром" не будет иметь права поставлять газ Украине с 1 января 2006 года при отсутствии контракта на поставку газа в эту страну, заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

    "Если контракт на 2006 год не будет подписан, - подчеркнул он, - то 1 января в 10 утра поставки российского газа на Украину будут прекращены. При этом мы будем полностью выполнять свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям через территорию Украины".

       подробности

    Украинские власти называют газовый конфликт с Россией неразрешаемым и апеллируют к третьей силе.

    По мнению Киева, этой силой должен стать Евросоюз в общем, и Германия - в частности. Именно она останется без газа, если спор с Москвой не будет решен до 31 декабря. Глава "Нафтагаза Украины" Алексей Ивченко, лидер конгресса украинских националистов, не скрывает, что возьмет из украинского газопровода столько транзитного газа, сколько будет необходимо Киеву для того, чтобы избежать коллапса.

    Президент Украины Виктор Ющенко дистанцировался от газового скандала, решив отправиться в Ирак. Он намерен поднять дух украинских миротворцев, уходящих из Багдада, и заодно прощупать возможность энергетической подпитки Киева со стороны Ближнего Востока.

    Судя по данным опросов, во время газового конфликта украинцы, в большинстве не приемлющие сближение Киева с Североатлантическим блоком, стали относиться к нему лояльнее. Как говорят в окружении президента Украины Виктора Ющенко, еще один энергетический скандал, и нам не нужно будет проводить разъяснительную всенародную кампанию о пользе НАТО.

    Россию на Украине представляют как страну, изменившую стратегическому партнерству. По киевскому телевидению ежедневно напоминают, что договор о поставке Украине газа по 50 долларов за тысячу кубометров действителен до 2015 года. В нем значится, что изменение цены может быть произведено только по обоюдному согласию. Теперь Украина намерена пересмотреть условия базирования в Крыму Российского Черноморского флота. Стоимость аренды украинских вод и земель собираются поднять. Украинцев подводят к мысли о том, что Черноморский флот должен быть досрочно выдворен из Крыма.

    Решение газового конфликта по привычке захотела на себя взять бывшая энергетическая королева Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко. Главным газовым кормильцем Украины предлагают сделать Туркменистан, с которым подписан договор о продаже газа по 58 долларов за тысячу кубометров.

    Украинские власти срочно занялись изучением шельфа Черного моря. По их данным, здесь есть месторождения газа, которых хватит на обеспечение бытового сектора Украины. Киев не исключает возможности повышения Россией цены газа с 230 до 700 долларов за тысячу кубометров. Выражение "коллапс промышленности" звучит в Киеве слишком часто.

    Как заявили украинские экономисты, газовый конфликт выгоден только одному украинскому политику - Виктору Ющенко. После обострения "газовой войны" его низкие рейтинги начали расти.

    Киевские националисты говорят о том, что Украина правильно не пустила Россию в свою газотранспортную систему и фактически заморозила работу украинско-российского газового консорциума. Нынешний конфликт стал поводом для Киева отказаться от безъядерного статуса. Согласно договоренностям защиту безъядерной Украины и от посягательств третьих стран должны осуществлять в первую очередь США. Газовый конфликт с Россией в Киеве считают тем самым "посягательством".

    Украинское правительство старается отстранить граждан от газового конфликта. По его заявлениям, на обеспечение бытовых нужд украинцев газа хватит, а его цена существенно не повысится. Большинство жителей страны считают, что энергетическая война прекратится сама собой, власти Украины и России договорятся после мартовских парламентских выборов. Их лидером считается экс-премьер Виктор Янукович, который пользуется симпатией Москвы. Как предполагают киевские политологи, в случае его победы Россия снизит цену энергоносителя.

    Иванна Горина, Киев

    Поделиться