27.12.2005 01:05
    Поделиться

    Михаил Левитин: У меня особая труппа

    - Михаил Захарович, как вы встречаете свой юбилей? Готовы ли вы и дальше продолжать тот путь интеллектуального и элитарного театра, на который вы когда-то встали, возглавив театр "Эрмитаж" и начав там ставить отверженных поэтов и писателей - Хармса, Введенского, Зощенко?

    - Самая моя большая радость сегодня в том, что театр "Эрмитаж" есть, и есть уже исторический срок, в течение которого он существует, - 27 лет. Что он существует в том виде, в котором я его задумал. А Камерный театр Таирова, легенда моей юности, существовал 30 лет. Всем известно, как прекратилась его жизнь. Я надеюсь, что нас не принудят прекратить наше существование, и мы будем жить долго и счастливо с этими артистами.

    У меня особая труппа. Нет слов, чтобы сказать о доверии, которое я испытываю с их стороны, о гигантском понимании. Они рисковали очень многим, доверяясь мне, потому что в нашем театре мы ставим на сцене замечательные произведения литературы, для театра не предназначенные. Мы их делаем сценическими и учимся, как их ставить, эти великие книги, созданные не для сцены. Мы ищем выразительные средства в самой жизни, учимся передавать кульминационные моменты реальности. Театр верен моим кумирам, великим актерам Серафиме Бирман, Эрасту Гарину и Юдифе Глизер, которым посвящена отдельная глава моей книги. Мой театр - театр хороших и добрых друзей. А это главное. Сегодня я радуюсь театру, книгам, которые написал, и надеюсь, что еще напишу. Радуюсь своей последней премьере - "Пиру во время чумы" Пушкина, на которого мы взглянули по-своему.

    Поделиться