27.12.2005 00:00
    Поделиться

    Спасти пассажиров с упавшего Ми-8 мешает непогода

    Напомним, что в минувшую субботу вертолет Ми-8 вылетел из якутского поселка Батагай в поселок Тумат. Расстояние между населенными пунктами почти пятьсот километров. Взяв троих пассажиров и три тонны рыбы, вертолет отправился в обратный путь, однако в установленное время на связь не вышел и в райцентр Батагай не прибыл. На его поиски выслали вертолет МЧС, но он был вынужден вернуться из-за ухудшившихся метеоусловий. В воскресенье поиски возобновились, пропавший вертолет нашли лежащим на боку со сломанными лопастями.

    До последнего времени о членах экипажа и пассажирах ничего не было известно. И лишь вчера с потерпевшими была налажена связь.

    - В результате аварии никто из людей не пострадал, - сообщил оперативный дежурный Якутского регионального управления МЧС. - Им повезло: они упали в снег, который смягчил удар.

    Из-за сложного рельефа невозможно передать информацию в УКВ-диапазоне, поэтому экипаж так долго не мог выйти на связь с диспетчерами. Однако у пассажира оказался спутниковый телефон, по которому попавшие в беду люди смогли связаться со спасателями, сообщить о месте падения и свои координаты.

    Сейчас в районе Верхоянского хребта и его отрогов дуют сильные ветры. Температура опустилась ниже 35 градусов, стоит полярная ночь. Но, по словам спасателей МЧС, жизни пассажиров и экипажу ничто не угрожает. На последнем сеансе связи они сообщили, что у них есть палатка, спирт, спички, вертолетное топливо для костра, теплая одежда, еда.

    Специально созданной комиссии предстоит выяснить обстоятельства чрезвычайного происшествия.

    Поделиться