27.12.2005 03:00
    Поделиться

    Суд присяжных рассматривает дело об убийстве моряками подростка

    "РГ" уже не раз писала об этом громком деле. Напомним, что трагедия произошла еще в сентябре 2001 года, когда итальянский крейсер "Витторио Венето" бросил якорь в новороссийском порту. На пятый день дружеского визита иностранные моряки набросились на двоих местных подростков, с которыми столкнулись на набережной, всего в нескольких метрах от трапа судна. 16-летний Саша Розенбах получил профессиональный удар ножом под левую лопатку, остался лежать на окровавленном асфальте, а убийцы кинулись на корабль, который спустя несколько часов покинул Цемесскую бухту. Городская прокуратура тогда возбудила уголовное дело, однако перспектив довести его до суда практически не было: ведь виновные, что называется, "уплыли" от ответа. И только благодаря активной гражданской позиции местных журналистов расследование этого необычного уголовного дела сдвинулось с мертвой точки.

    Предварительные слушания, назначенные на 28 сентября 2004 года, не состоялись из-за неявки потерпевшей стороны. Нынешней весной журналисты Валерий Волков и Александр Осташевский, представляющие интересы семьи погибшего Саши, по сути, на собственные деньги отправились в Италию. Они привезли с собой публицистический фильм о трагедии на новороссийской набережной и десятки газетных публикаций о гибели Саши Розенбаха. Но "русская правда" в Таранто была явно не нужна. В здешней прессе сообщали, что якобы вместе с Сашей Розенбахом были еще примерно 30 новороссийских подростков. И будто это они напали на моряков, а не наоборот. По словам новороссийского журналиста Валерия Волкова, присутствовавшего на тех слушаниях, интересы обвиняемых защищали девять лучших адвокатов страны. Только благодаря вмешательству российского МИДа удалось найти адвоката, согласившегося представлять интересы несчастной матери Саши Розенбаха. И вот Татьяна Делла Марра довела это дело до суда присяжных, назначенного на 19 января будущего года. Перед судом предстанут Джузеппе Пиллера, которому предъявлено обвинение в убийстве, и другие военные моряки - за участие в драке. 24 ноября один из них, Массимилиано Денте, выбравший сокращенный вид процесса, получил шесть месяцев наказания условно. Решение в данном случае было вынесено на основании актов предварительного следствия.

    Что касается Джузеппе Пиллера, нанесшего смертельный удар Саше, то прокурор города Таранто Маурицио Карбоне требует для него 21 года лишения свободы. По мнению прокурора, участие представителей потерпевшей стороны обязательно на предстоящих слушаниях. Об этом адвокат Татьяна Делла Марра сообщила в письме Валерию Волкову, который по-прежнему считает своим гражданским долгом участие в этом деле. Потому что убежден: речь идет не только об интересах матери, потерявшей сына, но и о чести государства, не позволяющего безнаказанно убивать своих граждан.

    Однако местные власти, по-видимому, думают по-другому. В этой истории они заняли позицию сторонних наблюдателей и не торопятся помочь землякам. Между тем только долги адвокату уже превысили шесть тысяч евро, а где брать деньги на предстоящую поездку, никто не знает. Пока лишь Волков и Осташевский перечислили на предстоящую поездку полученную в фонде Андрея Сахарова премию за победу в конкурсе "Журналистика как поступок". И снова пустили шапку по кругу, чтобы собрать деньги на дальнюю дорогу и оплату услуг адвоката. Времени осталось мало, но еще теплится надежда, что в богатом портовом городе все же найдутся неравнодушные люди.

    Поделиться