27.12.2005 03:40
    Поделиться

    Национальные проекты сегодня обсудит Госсовет

    В Кремле же предновогодняя суета, несмотря на радостные детские возгласы с площади, где стоит елка, практически не чувствуется. Жизнь течет размеренно, и президента с бокалом шампанского министрам и всем россиянам предстоит увидеть лишь за несколько минут до того, как куранты начнут отбивать последние секунды уходящего года.

    Как и принято, перед встречей Нового года все пытаются подвести итоги завершающегося и спешно выполнить то, на что так и не хватило времени. Глава государства - не исключение. Вспомнив, видимо, как в прошлом году страна на десять дней впала в спячку, ругая депутатов за оказавшийся столь тяжелым подарок, Путин решил все же уточнить у министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, как во время праздников будут выплачиваться пенсии и льготы. "Как и в прошлом году, нужно заранее подумать, чтобы не было сбоев с различными выплатами, в том числе социального характера", - заметил президент.

    Но Зурабов заверил главу государства, что с 24 декабря "в труднодоступных районах выплата пенсий и льгот уже начата". "Правительство решило выделить авансом 30 миллиардов рублей для обеспечения бесперебойной выплаты пенсий и льгот в первой декаде января", - сказал он. Следовательно, те, кто получает пенсии и льготные выплаты в первые два дня каждого месяца, при деньгах будут уже 28-29 декабря. Остальные будут получать выплаты по графику, пообещал министр.

    - С 3 января выплаты будут осуществляться в плановом порядке, - пообещал Зурабов.

    - Что значит с 3 января? - удивился Путин, напомнив, что в праздники в нашей стране никто не работает.

    - Докладываю, - тоном, не терпящим возражений, сказал Зурабов. - Денежная наличность для доставочных служб Пенсионного фонда и отделений федеральной почтовой службы поступит в конце декабря, и доставка этих средств пенсионерам и льготникам будет начата без сбоев 3, 4, 5 января по графику. Все технологически отработано, никаких сбоев произойти не должно.

    Судя по всему, праздники все же случатся не у всех: почта будет работать в нормальном графике и в выходные дни. Впрочем, почтовые работники, которые и осуществляют выплаты, уже давно выставили график работы отделений. И если министр все же позабыл о том, что на длительные каникулы выпадают еще и рождественские праздники, то на почте о них помнят и уже объявили о том, когда будут выплачиваться деньги за 6 и 7 января. Что касается банковских учреждений, на их счета пенсионные средства и льготные выплаты, как уверяет Зурабов, будут зачислены в период с 10 по 12 января. "Желающие получить деньги раньше могут это сделать в дежурных отделениях Сбербанка", - пояснил министр.

    Однако деньги на проезд в железнодорожном пригородном транспорте в новом году пока льготникам не понадобятся. Совместно с ОАО "РЖД" ведомством Зурабова принято решение о сохранении порядка предоставления безденежных проездных документов для поездок на железнодорожном пригородном транспорте в начале 2006 года. "То есть, как и в этом году, льгота будет сохранена при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготный проезд", - заметил министр. Кроме того, по его словам, начата печать новых документов, удостоверяющих право на льготный проезд.

    Но встречать Новый год с мыслями о деньгах явно хочется не всем. По крайней мере вчера руководство страны больше интересовалось звездами и космосом. Тем более что и повод есть: в воскресенье боевой расчет Космических войск запустил ракету-носитель "Протон", который вывел на орбиту три новых космических аппарата в рамках программы "ГЛОНАСС", срок службы которых составляет семь лет. "Все три спутника взяты на контроль и управление силами Космических войск и Роскосмоса", - отчитывался министр обороны Сергей Иванов. В результате на орбите теперь в рамках "ГЛОНАСС" находятся 19 космических аппаратов из 24 требуемых.

    - К 2008 году все 24 спутника будут запущены, - пообещал Иванов.

    Но Путин перебил министра обороны и заметил, что создать систему "ГЛОНАСС" необходимо в более короткие сроки, чем, как первоначально планировалось, к 2008 году. "У нас не все спутники работают с таким сроком, как запущенные только что. Пока к 2008 году все спутники запустим, нужно будет наращивать эту группировку снова", - заметил глава государства. И призвал правительство подумать, что можно сделать в 2006 и 2007 годах. При этом Путин посоветовал запустить спутниковую группировку в коммерческое использование, для чего уже сейчас предусмотреть, кто и в каких объемах будет пользоваться ее услугами. "Действовать нужно как можно быстрее. Это как раз то, куда можно и нужно вкладывать деньги, если мы хотим развивать экономику по инновационному направлению", - буквально подав правительству сигнал к действию, сказал Владимир Путин.

    О других деньгах, вложенных в национальные проекты, сегодня пойдет речь на Госсовете. А накануне Владимир Путин утвердил перечень и ответственных за выполнение каждого из восьми поручений. Новых лиц в списке ответственных не появилось, однако первым в нем записан премьер-министр Михаил Фрадков. Далее - согласно занимаемой должности в Совете - первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов, министр финансов Алексей Кудрин и глава минобрнауки Андрей Фурсенко. Ответственным предстоит обеспечить своевременное издание нормативных правовых актов, необходимых для осуществления в 2006 году дополнительных денежных выплат учителям общеобразовательных учреждений, включая учителей начальных классов, за классное руководство, а также участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей (семейной) практики и работающим с ними участковым медицинским сестрам. Президент также дал поручение поддержать предложения органов исполнительной власти Башкирии, Чувашии, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, Астраханской, Пензенской и Тюменской областей о строительстве в 2006 году федеральных центров высоких медицинских технологий. Кроме того, необходимо подготовить и внести в Госдуму законопроект о распространении на сельскохозяйственные потребительские кооперативы единого сельскохозяйственного налога и рассмотреть вопрос о стимулировании инвестиций в создание и модернизацию животноводческих комплексов. Еще один пункт в перечне поручений - обеспечить упрощение процедуры формирования земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения и принять меры, обеспечивающие снижение затрат на проведение землеустроительных работ.

    Поделиться