27.12.2005 03:00
    Поделиться

    Сроки перерегистрации земельных участков продлят на два года

    Ровно через четверо суток истекает срок на переоформление земельных участков, которыми россияне владеют на основании права постоянного бессрочного пользования.

    Таким образом, с последним ударом часов на Спасской башне в ночь с 31 декабря на 1 января порядка трех миллионов фактически владельцев, а формально не хозяев этих участков оказываются в весьма щекотливом положении. Согласно букве Земельного кодекса, такая форма земельной собственности просто прекращает свое существование.

    Для того чтобы лишний раз не накалять и без того не на шутку разыгравшиеся страсти, поясним: в буквальном смысле слова даже после отмены бессрочной формы собственности землю у "бессрочников" отнимать не станут. Внешне все останется без изменений: фермер и его домочадцы будут при своих сотках или гектарах, да и владельцу молочного или колбасного цеха в следующем году не предложат сворачивать производство. Но их жизнь определенно усложнится, а приватизация земли для многих станет крайне дорогим удовольствием. Впрочем, о приватизации и прочих проблемах - чуть позже. В преддверии новогодних праздников для упомянутой категории граждан - юридических лиц - сообщим хорошую новость: 16 декабря Государственная Дума приняла, а 20 декабря Совет Федерации одобрил поправку о продлении сроков переоформления таких участков еще на 2 года. Сейчас закон передан на подпись президенту.

    Сейчас у граждан во владении в общей сложности находится 44 миллиона земельных участков. Из них 29,4 миллиона являются "проблемными", так как нашли своих хозяев в период до 1991 года, то есть до начала земельной реформы. В основном их получали по правилам Земельного кодекса РСФСР 1970 года, когда, понятное дело, сама идея частной собственности на землю противоречила идеологии.

    Еще 8,7 миллиона земельных участков граждане получили в период с 1991 по 2001 год. В это время уже действовали более продвинутые правила Земельного кодекса РСФСР образца 1991 года. Но сегодня и они устарели. Во всяком случае, в концепцию современного представления о земельной собственности, которая делит землепользователей на арендаторов и собственников, те формы собственности также плохо вписывается.

    - Эти земельные участки до настоящего времени не поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном земельном кадастре", - разъясняет ситуацию заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Калинин. - По ним не сделано межевание границ и, соответственно, не проведена государственная регистрация прав.

    Напомним: никакой вины владельцев "проблемных" земельных наделов нет. Как нет и вины государства в ненадлежащем оформлении этой земли. Просто уж так случилось, что законы, регулирующие кадастровый учет, межевание границ и государственную регистрацию прав собственности, были приняты уже после того, как люди получили землю. Переход от социализма к капитализму по определению не может быть безболезненным.

    Что оставалось делать государству в такой ситуации? Естественно, проводить земельную реформу. В частности, попытаться привести социалистическое и раннекапиталистическое право к единому знаменателю. Собственно, это сейчас и происходит. Государство и поставило "бессрочных" владельцев земли перед выбором: или берите свою же землю в аренду или приватизируйте. Но результат оказался шокирующим: лишь 4 процента граждан приняли новые условия игры. Почему медлят остальные 96 процентов? Да по сугубо российской причине: из-за бюрократической волокиты. Оказалось, что для того, чтобы посетить, причем не один раз, органы Роснедвижимости, БТИ, архитектуры, землеустройства, кадастровые и регистрационные палаты, нотариальные конторы, органы местного самоуправления, нужны не менее полугода и серьезные материальные издержки.

    Что в итоге? Правовой выход из ситуации комментирует Николай Калинин:

    - Согласно букве закона, с 1 января право постоянного бессрочного пользования больше никому не предоставляется - ни гражданам, ни юридическим лицам.

    Для граждан никаких сроков не установлено, переоформление - их добрая воля. По своему желанию они свой земельный участок вправе перевести в собственность, причем почти бесплатно, заплатив только за оформление документов. Саму же землю выкупать у государства не нужно. Для юридических лиц картина иная. Они обязаны были до 1 января 2006 года переоформить право постоянного пользования землей на право аренды. Либо по своему желанию - на право собственности. Но уже за плату.

    Российская газета

    Насколько велика эта плата?

    Николай Калинин

    Сумма устанавливается субъектом Федерации в вилке, определенной Земельным кодексом. На подавляющей территории России эта вилка составляет от 3 до 10 ставок земельного налога.

    РГ

    Какие последствия грозят после 1 января 2006 года тем, кто не успел переоформить участки в бессрочное пользование?

    Калинин

    Право на землю у них не пропадает, но участки остаются исключительно на праве постоянного пользования. Если юридические лица лица захотят стать собственниками, то приватизировать ее смогут исключительно по рыночной стоимости. Точнее - должны были так сделать после 1 января. Но депутаты с сенаторами, еще раз проанализировав возможные социальные последствия, решили дать им еще два года. Одновременно в недрах правительства совместно с парламентариями готовится поправка по порядку выкупа земельных участков. В частности, предполагается снизить выкупную цену, сделав ее еще более льготной.

    РГ

    Можете назвать конкретную сумму?

    Калинин

    В проекте сейчас значится такая цифра: пять процентов от кадастровой стоимости. Если переводить на налог, то это примерно 3,2 ставки земельного налога.

    Ставки земельного налога дифференцированы по районам, а в некоторых районах - по округам. Но если нужен пример - пожалуйста. Ставка земельного налога на один метр садового участка в Солнечногорском районе Подмосковья составляет 55 копеек за квадратный метр. То есть 550 рублей сотка. А рыночная стоимость - порядка 600 долларов за сотку. Сравнивайте...

    РГ

    В отношении юридических лиц проблема более-менее ясна. А как быть лицам физическим с такой же "бессрочной" землей? Если я вас правильно понял, то обычные владельцы шести соток могут пока спать спокойно?

    Калинин

    Владелец владельцу рознь. Для человека, у которого эти шесть соток находятся в пожизненном наследном владении, все действительно не так страшно. По Гражданскому кодексу пожизненное владение приравнено к собственности. Все права и обязанности умершего перейдут к наследнику, в том числе и право на бесплатную приватизацию. Но в любом случае этому наследнику придется переоформлять участок. А это как минимум потеря времени и сил.

    А вот у наследника участка, находящегося на правах постоянного бессрочного пользования, таких привилегий нет. Ему предложат земельный участок либо взять в аренду, либо выкупать. То есть он будет рассматриваться в качестве гражданина, впервые получающего землю. А по новому Земельному кодексу такие граждане вправе получить ее в собственность только за плату. Лучше уже сейчас побеспокоиться, чтобы завтра у ваших наследников не было проблем.

    Справка "РГ"

    Структура собственности всех 44 миллионов земельных участков РФ:

    фермерские хозяйства - 0,3 миллиона;

    личные подсобные хозяйства - 15,9 миллиона;

    садовые участки - 14,6 миллиона;

    огородные участки - 4,6 миллиона;

    приусадебные участки - 6,4 миллиона;

    дачные участки - 0,1 миллиона;

    гаражные участки - 3,1 миллиона.

    Поделиться