27.12.2005 03:00
    Поделиться

    При возведении памятника в честь 60-летия Победы украли несколько миллионов рублей

    Огромный, высотой в двухэтажный дом, бронзовый кузнец с зачехленным мечом в руке по замыслу создателя - скульптора Геворга Геворкяна должен был символизировать ощутимый вклад уральцев в общую победу. Посмотреть на непобедимого кузнеца в день открытия собралось столько народа, что на площади яблоку негде было упасть. Но главное действо для любопытных развернулось несколько месяцев спустя, причем уже в зале районного суда. К служителям Фемиды обратился сам автор монумента - господин Геворкян. Художник обиделся на всех: и на журналистов, которые за масштабность творения сравнили его с Зурабом Церетели, и на заказчиков, которые недолжным образом оценили труд скульптора.

    Геворкян публично заявил, что генподрядчик проекта - екатеринбургское отделение Союза художников России не заплатило ему предполагаемый гонорар. Недосчитался скульптор трех миллионов рублей и подал иск. Октябрьский районный суд требования автора "Седого Урала" признал справедливыми и предписал выплатить требуемые три миллиона рублей. Но руководство отделения союза увеличить гонорар отказалось, начав процедуру обжалования приговора. Тогда Геворкян подал заявление в правоохранительные органы, рекомендовав сотрудникам проверить деятельность создателей памятника.

    По предположениям скульптора, значительная часть бюджетных средств (мэрия Екатеринбурга выделила на установку символа аж 40 миллионов рублей) ушла не по назначению. Проверка борцов с экономическими преступлениями никакого криминала в процедуре ваяния кузнеца не выявила, зато проверка следователей районной прокуратуры привела к возбуждению уголовного дела о мошенничестве. Как пояснил журналистам заместитель прокурора района Максим Рябков, деньги исчезни. И, вероятно, исчезли во время изготовления гипсовой модели памятника. Схема махинации проста: две фирмы-субподрядчики с помощью фиктивных договоров получили 4,5 миллиона рублей на сборку памятника и изготовление гипсовой модели "Седого Урала", для последующей отливки памятника в бронзе. Но, по предварительным данным, эти работы выполнили другие компании. Пока обвинение никому не предъявлено, идет проверка всех фирм, которые были задействованы в проекте.

    В уральском отделении Союза художников стоят на том, что монумент сделан строго по проекту и сдан точно в срок - ко дню Победы, а победителей, как известно, не судят и никаких претензий быть не может.

    "Дело победителей" взял на особый контроль отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. А расследованием денежных потоков вокруг памятника-символа займутся специалисты из главного следственного управления областного ГУВД.

    Поделиться