27.12.2005 02:20
    Поделиться

    В Петербурге судят националиста, угрожавшего убить Валентину Матвиенко

    Судя по распространенной информации, Втулкин - типичный национал-экстремист. Себя он называет "министром безопасности Русской Республики".

    Задержали его в конце августа сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. По версии следствия, "министр" распространил в Интернете заявление с угрозами расправиться с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. "Смертный приговор" губернатору вынес некий трибунал "Партии Свободы" "за антирусскую политику и заселение... города выходцами с Кавказа и Азии".

    Несмотря на то, что это заявление напоминало бред сумасшедшего, правоохранительные органы отнеслись к угрозе серьезно и активно занялись поиском злоумышленника. Им удалось выяснить, что сообщение в Сеть попало через интернет-клуб, расположенный на Московском вокзале Северной столицы. После просмотра записей камер видеонаблюдения, установленных в клубе, чекисты вышли на след Втулкина, который, как оказалось, уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.

    Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ - угроза убийством. В дальнейшем городская прокуратура переквалифицировала деяние на ст. 282, ч. 2, п. "а" УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или угрозой его применения.

    Сам Втулкин своей вины не признает, заявив на суде, что таким экстравагантным способом пытался предотвратить якобы готовившееся покушение на Валентину Матвиенко.

    Поделиться