27.12.2005 02:00
    Поделиться

    Убийство студента из Камеруна в Питере обещают раскрыть быстро

    Напомним, в субботу на улице Морской Пехоты в результате нападения неизвестных был убит студент подготовительных курсов Института водных коммуникаций из Камеруна, а позже в больницу с ножевыми ранениями был доставлен студент из Кении.

    Судя по всему, в ближайшие дни правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержат убийц студента из Камеруна.

    - В настоящее время задержанных или обвиняемых нет, но следствие располагает данными, которые помогут в короткие сроки раскрыть преступление, - сказали "РГ" в прокуратуре Кировского района Санкт-Петербурга. Есть перспективная информация, которая сейчас разрабатывается. Уже установлены новые очевидцы случившегося: "Они в отличие от потерпевших могут дать более подробное описание нападавших, их одежды".

    Следствие рассматривает в качестве мотивов убийства камерунского студента несколько версий, основная из них - национальный мотив. Впрочем, прокуратура Кировского района не исключает и другие возможные причины преступления. Свастики на нападавших не было, одежда их не была характерной для бритоголовых молодчиков, нападавшие не кричали фашистские лозунги.

    Вчера состоялась еще одна профилактическая беседа со студентами-иностранцами из Института водных коммуникаций, на которой прокурор Кировского района и официальный представитель Камеруна в очередной раз напомнили собравшимся, чего не следует делать, где и когда.

    Впрочем, сами студенты намерены бороться за свои права на улицах города. Они планируют провести митинг протеста против притеснения иностранных студентов. Вчера в различных вузах города уже прошли собрания иностранных студентов.

    Савик Браурман

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Поделиться