27.12.2005 04:30
    Поделиться

    Алексей Улюкаев обещает в 2006 году приступить к конвертации рубля

    Алексей Улюкаев доволен итогами года. Фото: Юлия Майорова.Реальный эффективный курс рубля в уходящем году, по прогнозу ЦБ, вырос на 10,5 процента. Но нужно учесть, что сегодня обменный курс национальной валюты регулируется Центробанком, поэтому некоторые аналитики считают, что курс доллара сильно завышен. Если снять все ограничения и "отпустить" рубль, прогнозируют эксперты, то все откорректирует рынок, и доллар может подешеветь до 20 рублей. А при таком "низком" долларе российским производителям придется серьезно потрудиться, чтобы сохранить конкурентоспособность своих товаров.

    Помочь им в этом смогут дешевые кредиты, которые будут обусловлены в следующем году снижением с 13 до 12 процентов ставки рефинансирования ЦБ, по которой он ссужает коммерческие банки. По словам Алексея Улюкаева, Центробанк намерен рассмотреть и другие процентные ставки "по всему спектру взаимоотношений ЦБ с коммерческими банками", которые определяют цену кредитных денег на внутреннем рынке России. Таким образом, можно предположить, что давняя мечта российских банкиров и предпринимателей "о дешевых и длинных кредитах" скоро может исполниться. Мало того, зампред ЦБ заявил, что в следующем году "корректировка" ставки рефинансирования в сторону понижения будет продолжаться. Вслед за этим можно ожидать и снижения банковских ставок по потребительским и ипотечным кредитам для населения. Правда, многие экономисты оправданно опасаются, что снижение ипотечной ставки усугубит дальнейший рост цен на недвижимость.

    Возможности для того, чтобы сбалансировать ситуацию, у ЦБ есть. Улюкаев сообщил, что в этом году Центробанк получил 80 млрд. рублей прибыли, половина из которой пойдет в федеральный бюджет. Да и объем золотовалютных резервов в настоящее время составляет 173 млрд. долларов, что на 50 млрд. долларов больше, чем в начале года, отметил Улюкаев. А если учесть еще и выплаты России по внешнему долгу перед МВФ и Парижским клубом, в совокупности рост резервов в 2005 году составит около 70 млрд. долларов.

    Да и денег в России стало больше - первый зампред Центробанка сообщил об увеличении денежной базы по итогам 2005 года на 24 процента, а денежной массы на руках у населения и в банках - на 40 процентов. Обратной стороной этого процесса стало превышение темпов роста инфляции над запланированными, но, по прогнозу Улюкаева, до конца года она все же не превысит 11 процентов. А базовая инфляция - без учета роста тарифов ЖКХ и цен на топливо - остановится на уровне 8,3-8,4 процента. А это почти "укладывается" в контрольные 8 процентов, предусмотренные Центробанком на этот год.

    Все идет нормально, резюмировал первый зампред. Итоги года можно назвать "вполне удовлетворительными". Уходящий год отмечен высоким ростом инвестиций, потребкредитования и благоприятными условиями для экспорта. Год также отмечен большим доверием зарубежных инвесторов к России, что выразилось в увеличении "иностранных денег" в российских банках на 53 млрд. долларов. Причем в 1,2 раза выросли "длинные" вложения - сроком свыше одного года. По мнению Улюкаева, при сохранении нынешних тенденций установленный показатель инфляции на следующий год - 8,5 процента, "вполне достижим". Главное - не превышать объем расходов, запланированных в бюджете.

    Поделиться