27.12.2005 03:00
    Поделиться

    Дело о "Братстве скинов" разделили надвое

    Новосибирских скинхедов решено судить, а их вожака лечить

    Дело о жестоких групповых нападениях на уроженцев Средней Азии рассматривается в Новосибирском областном суде уже третий год. Об окончании судебного следствия было объявлено еще в октябре 2004 года, и тогда же прокурор Василий Мусаткин выступил с обвинительной речью. По его мнению, подсудимых следовало признать виновными в разжигании национальной вражды организованной группой с применением насилия, а также в разбоях. Лидеру "Братства скинов" Михаилу Родошкевичу, который кроме всего прочего обвинялся и в вовлечении несовершеннолетних в преступную группу, гособвинитель просил назначить 12 лет колонии строгого режима, остальным - от пяти до десяти лет лагерей.

    Однако затем процесс фактически остановился. Причина - пошатнувшееся психическое здоровье Михаила Родошкевича, который, видимо, слишком эмоционально воспринял выступление прокурора. По ходатайству защиты главного "скина" в очередной раз отправили на психиатрическую экспертизу, которая длилась полгода, до марта 2005-го. К слову, тревожные симптомы наблюдались у Родошкевича и раньше: после ареста он предпринимал попытки суицида, пытался прилюдно выбраться из клетки в зале суда, собирался баллотироваться в Госдуму и так далее. Однако до сих пор эксперты раз за разом приходили к выводу, что Родошкевич вменяем. В марте же медики наконец обнаружили у 20-летнего "патриота" острое психическое расстройство, сопровождающееся галлюцинациями и бредом. В итоге Родошкевич был направлен на принудительное лечение в стационар, где он находится и сегодня.

    Тогда же суд принял решение приостановить процесс, дождавшись выздоровления лидера группы, иначе, как предполагалось, будут нарушены принципы "всесторонности и объективности". Однако надежды на то, что Михаил Родошкевич за несколько месяцев избавится от бредовых идей, не оправдались. По заключению медиков, которое было оглашено вчера, улучшений у пациента до сих пор никаких. Поэтому суд встал перед сложным выбором. С одной стороны, конечно же, необходимы всесторонность и объективность. С другой - лечение лидера теоретически может затянуться на годы. И тогда восемь подсудимых останутся, как заявил гособвинитель, "в подвешенном состоянии" на неопределенный срок. Допустить этого никак нельзя, тем более что двое особо активных бритоголовых ждут приговора в СИЗО, а не под подпиской о невыезде, как остальные. Да и вообще за время, пока идет суд, предполагаемые националисты уже заметно "подросли", превратившись из подростков в зрелых юношей. "В целях ненарушения их прав" судья и постановила: продолжить рассмотрение дела уже без лидера. Через месяц начнутся прения сторон - прокурору предстоит выступить еще раз, спустя почти полтора года. Кстати, большинство подсудимых возражают против такого варианта развития событий - они готовы дожидаться лидера хоть всю жизнь, пожертвовав собственным правом на приговор.

    Поделиться