Поделиться

    Россия вывела на околоземную орбиту 5 искусственных спутников

    Проведены успешные пуски ракет-носителей, с помощью которых на околоземные орбиты выведено несколько космических аппаратов различного назначения.

     

     

    С космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-К" на орбиту выведен целый блок навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС, состоящий из трех спутников.

    Навигационная система ГЛОНАСС (аналог американской GPS) была введена в строй в 1993 году и развернута до штатного состояния (24 спутника на орбите) в 1995 году. Однако в силу недальновидной политики и резкого сокращения финансирования Россия едва не потеряла важнейшую стратегическую орбитальную группировку, в создание которой еще в советское время были вложены огромные деньги. К счастью, здравый смысл восторжествовал и сейчас началось активное воссоздание спутниковой навигационной системы. После воскресного запуска на орбите работают 17 различных спутников системы ГЛОНАСС. В 2006-2007 годах планируется полностью развернуть значительно обновленную орбитальную группировку, восстановить ее эксплуатационные характеристики и обеспечить потребителей российской космической навигацией в полном объеме.

    С космодрома Плесецк ракетой-носителем "Космос-3М" на низкую круговую орбиту выведены два спутника связи системы "Гонец". Первоначально эта система разрабатывалась для нужд одного из самых секретных ведомств минобороны. Она должна была обеспечить качественную и хорошо защищенную связь Центра с абонентами, находящимися в любой точке земного шара. Система показала себя с очень хорошей стороны, и военное ведомство продолжает пользоваться "Гонцами" в своих интересах. Один из запущенных аппаратов был изготовлен как раз по заказу минобороны.

    А вот второй "Гонец-М" можно относить к конверсионным спутникам, и его заказчик - Федеральное космическое агентство. "Гонец-М" будет обеспечивать передачу телексных и факсимильных сообщений, пересылку электронной почты, собирать данные с различного типа экологических датчиков, а также охранной и пожарной сигнализации, работать в системе определения координат Джи-Пи-Эс/ГЛОНАСС. Потребителями услуг конверсионной системы "Гонец" являются МЧС, минтранс, мининформсвязи, Росрыболовство, РАО ЕЭС.

    Поделиться