27.12.2005 02:00
    Поделиться

    В дальневосточной газете опубликовали телефоны местных чиновников

    Как считают в пресс-службе краевой администрации, приморские чиновники и так не прячутся от жителей края. Губернатор обязал их проводить регулярные приемы граждан, чего не делалось в крае при последних двух главах исполнительной власти. Населению доступны все телефоны вице-губернаторских приемных, а также диспетчерских служб, куда можно позвонить "в случае чего".

    Однако обнародование мобильных телефонов неожиданно показало рейтинг популярности вице-губернаторов, хотя, с другой стороны, нельзя утверждать, что приморцы тут же бросились чиновникам названивать. Больше всего звонков от простых граждан поступало на трубку вице-губернатору Василенко (он курирует силовой блок и рыбную промышленность). Меньше всего, как ни странно, вице-губернатору, отвечающему за социальные проблемы.

    И все же сам факт обнародования номеров мобильных телефонов, в основном, был воспринят как граничащий с хулиганством. Тем более, что газета пригрозила напечатать еще и домашние адреса высокопоставленных приморских чиновников. Как с иронией предложил один помощник начальника департамента: "Ну давайте еще список любовниц напечатаем. Представляете, как весело будет: дамы передерутся: ах, я, оказывается, не одна".

    Впрочем, проблема прозрачности (не путать с доступностью) власти весьма актуальна. Это же показало принятие Законодательным собранием бюджета на 2006 год. Главный для края документ верстался в такой глубокой конспирации, что даже далеко не оппозиционер депутат Липаев заявил, что голосовал против документа, поскольку "большую часть депутатов отстранили от участия в этом процессе. Мы не формируем бюджет, администрация края полностью игнорирует мнение депутатов, если это мнение не совпадает с их собственным".

    Уже несколько лет не добиться приморцам, из чего формируется тариф на электроэнергию. Энергоснабжающая организация просто нема как рыба, а региональная энергетическая комиссия, состоящая из чиновников и призванная вроде бы защищать население от монополиста, кулуарно обсуждает этот самый тариф, ссылаясь на "коммерческую тайну"…

    Та же самая проблема с тарифом на тепловую энергию. А последняя новость для владивостокцев - невесть откуда взявшийся тариф на воду. Да такой, что удивил даже мэра Владивостока.

    А чего стоит едва не дошедшие до потасовки прямо в здании городской думы открытые слушания по вопросу приватизации муниципального имущества! Сами слушания уже были назначены постфактум под давлением городских предпринимателей, в тайне от которых и был принят план приватизации. Тут "закрытую открытость" продемонстрировали и сами депутаты, как-то уж очень сговорчиво с мэрией согласовавшие график продажи городского имущества, и сами чиновники администрации, сначала опубликовавшие объявления о продаже некоторых объектов в малотиражной газете, а потом обвинившие самих предпринимателей, что они не знали о продажах и не приняли участие в торгах.

    Уже после того, как разработанный генплан развития Владивостока был направлен на утверждение, про него узнала городская общественность. Сейчас члены общественной палаты пытаются организовать слушания по этому документу. Горожане выдержали не одну битву за право иметь сквер, двор или просто пешеходную зону в родном городе. Строительные конторы лепят здания на каждом свободном квадратном метре и таким образом становятся орудием устрашения, от которых горожанам нет никакой защиты.

    Этот ряд примеров закрытых инициатив властей разных уровней при декларируемой прозрачности действий продолжит любой приморец. Несмотря на размер финансовых средств, которые тратят власти на собственный пиар, остаются еще средства, чтобы что-нибудь да спрятать. И вытащить на поверхность спрятанное можно будет только при наличии механизмов гражданского общества. А вот строить эти механизмы, похоже, нет большого азарта ни у "верхов", ни у "низов". Разве что сорвать злость, да позвонить "наверх" по мобиле, если там за неделю номера не поменяли…

    Поделиться