27.12.2005 04:00
    Поделиться

    Российские сенаторы раскрыли заговор украинских властей

    Как сообщил "РГ" председатель СФ Сергей Миронов, речь на встрече в основном шла о взаимодействии верхней палаты с правительством. Впрочем, по сведениям "РГ", тема вчерашней беседы в Белом доме вышла далеко за рамки внутренней политики: сенаторы рассказали членам кабинета министров о политическом заговоре на Украине и объяснили, почему Киев не соглашается покупать российский газ по новым ценам.

    По словам Сергея Миронова, взаимодействие верхней палаты парламента с правительством буквально "улучшается с каждым днем". Со своей стороны, Михаил Фрадков заявил, что осенняя сессия верхней палаты парламента была очень насыщенной и сенаторы вместе с коллегами из правительства предприняли "совместные усилия по реализации основных положений Послания президента Федеральному Собранию". Председатель СФ пообещал, что верхняя палата парламента начнет работу над бюджетом страны на 2007 году уже в январе 2006 года. Среди задач на 2006 год Миронов отметил реализацию приоритетных национальных проектов.

    Обезопасив таким образом страну от возможных политических потрясений, российские парламентарии сочли возможным сосредоточиться на острых международных проблемах. У членов СФ, судя по всему, сложился особый взгляд на проблему российско-украинских отношений. Как рассказал "РГ" накануне встречи с премьер-министром глава СФ Сергей Миронов, не исключено, что позиция официальных властей Киева по поставкам газа из России имеет под собой политическую подоплеку, смысл которой сводится к желанию отменить парламентские выборы на Украине, намеченные на март 2006 года. "Я не исключаю, что это домашняя заготовка украинского правительства, которая направлена на то, чтобы довести нормальные хозяйственные переговоры до политических и под эту сурдинку отменить выборы", - сообщил "РГ" Миронов. Спикер СФ напомнил, что в соответствии с новой редакцией Конституции Украины предусматривается передача ряда важных полномочий от президента к парламенту. В связи с этим, по замыслу сенаторов, у руководства Украины вполне могло возникнуть желание организовать "небольшую газовую войну" с Россией, довести у себя в стране дело до политического кризиса и добиться перенесения выборов в парламент. В этом случае вся полнота власти надолго останется в руках Виктора Ющенко. Сергей Миронов, правда, оговорился, что подобные рассуждения - лишь гипотеза. Однако, по его словам, в этих предположениях, возможно, "есть правда и скрытый умысел". "Иначе нельзя объяснить, почему украинская сторона заняла такую позицию по поставкам газа и почему их правительство не хочет договариваться, хотя вопрос о переходе на рыночные рельсы был в свое время инициирован самим же Киевом", - сообщил Миронов. По мнению спикера СФ, Москва занимает по вопросу поставок газа на Украину "взвешенную и открытую позицию".

    "Конечно, хотелось бы, чтобы до 1 января 2006 года было подписано новое соглашение, но чем меньше дней до Нового года, тем меньше и уверенности в том, что это произойдет", - признался спикер СФ.

    Кстати, многие члены СФ придерживаются несколько иной позиции относительно российско-украинского газового кризиса - в кулуарах некоторые сенаторы откровенно говорят о том, что украинские избиратели, увидев, как жестко и напористо действует "Газпром", скорее сплотятся вокруг Виктора Ющенко, чем проголосуют за промосковского кандидата. Эта позиция тоже должна была вчера неофициально обсуждаться на встрече в Белом доме.

    Возможно, что торговые войны между Россией и Украиной стали одной из причин снижения в этом году числа украинцев, желающих получить российское гражданство. Зато среди мигрантов, получающих паспорта РФ, неуклонно растет доля выходцев с Северного Кавказа и из Средней Азии. Сегодня на заседании СФ должен быть опубликован доклад на этот счет. Кроме того, парламентарии должны одобрить поправки в Закон "О гражданстве РФ", в соответствии с которым до 1 января 2008 года будет продлен упрощенный режим рассмотрения заявок о приеме гражданства РФ.

    Поделиться