28.12.2005 05:30
    Поделиться

    Региона взялись за "Жилище" еще до утверждения программы

    В эти дни в министерстве регионального развития и Росстрое состоялось сразу несколько "спрессованных" мероприятий общероссийского масштаба, посвященных одной теме - "запуску" приоритетного национального проекта по доступному жилью. Приглашали руководителей субъектов Федерации в Москву посовещаться не случайно - основная работа предстоит именно на уровне регионов.

    Надо сказать, "стартовый" момент национального проекта особым благополучием не отличается. Шумные скандалы на долевом сегменте жилищного строительного рынка изрядно этот рынок пошатнули. "Приток граждан, покупающих у нас квартиры, когда под домом только фундамент заложен, резко упал", - признались корреспонденту "РГ" в одной из подмосковных инвестиционно-строительных компаний. - Поэтому мы завершаем уже начатые проекты, а приобретение новых площадок пока приостановили".

    Эту неофициальную информацию подтвердил с цифрами в руках и руководитель Росстроя. "В нынешнем году темпы роста ввода жилья упали, - констатировал Сергей Круглик. - По прогнозным оценкам, по итогам 2005 года жилья будет построено на 8 процентов больше, чем в прошлом. Для сравнения - прирост новостроек, сданных в 2004 году, по сравнению с 2003-м составил 15 процентов. Видимо, эта тенденция сохранится и в 2006 году".

    При этом, по словам Круглика, главная причина не в "пресловутом" 214-м Законе о долевом строительстве (на него весь год не устают жаловаться застройщики), а в том, что "в отрасли накопились серьезные проблемы".

    Многие стройкомпании по-прежнему хотели бы пользоваться несовершенством правового поля (как когда-то строители финансовых пирамид): даже тем, кто реально строит и честно продает одну квартиру в одни руки, удобнее, когда клиент не может предъявить сколько-нибудь серьезных претензий - по качеству ли жилья, по срокам ли его сдачи. По 214-му закону соинвесторы (а по сути, покупатели квартир) будут лучше защищены. А "некоторые перегибы", излишне ущемлявшие строителей, в ближайшее время будут устранены с помощью поправок в закон.

    Раскритиковал Сергей Круглик и заявления представителей стройиндустрии (в частности, цементников) по поводу "неготовности" отрасли обеспечить сройматериалами требуемое нацпроектом резкое увеличение объемов строительства. "Я бы не стал драматизировать ситуацию, - заявил глава Росстроя. - Рынок сам отрегулируется. Отрасль несколько монополизировалась, цемент действительно серьезно подорожал. Но должен заметить, что в сметной стоимости строительства доля этих расходов составляет всего 3-4 процента, так что говорить о резком удорожании квадратного метра по этой причине я бы не стал. Будет спрос - будет и предложение. В трех регионах, где строительство активно развивается, уже закладываются необходимые мощности по производству цемента".

    Именно регион становится ключевой "площадкой" для выполнения национального проекта. А успех в первую очередь зависит от политики региональных лидеров, считают в Росстрое. "Грамотная градостроительная политика в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре и даже в Ульяновской области, где еще недавно стройиндустрии просто не было как таковой, привела к резкому росту жилищного строительства в Поволжье - до 60 процентов, - сообщил Круглик. - Положительный опыт накоплен в Чувашии - здесь уже три года стабильно прибавляют по 15 процентов в год. Отлично распорядились прилегающими территориями в городах Сибирского федерального округа - Омске, Томске, Новосибирске. Видимо, сказался высокий интеллектуальный потенциал. Закладывают микрорайоны, подводят инженерные сети, обеспечивают строительный бум". Одновременно лидер последних лет - Московская область в этом году построила меньше, чем в прошлом, на 8 процентов.

    Но программа "Жилище", которая является ключевой частью национального проекта, предполагает не только рост объемов строительства (в частности, за счет господдержки "инженерного" оснащения стройплощадок), но и помощь в его приобретении. Речь идет прежде всего об ипотечном кредитовании. Уже в ближайшие годы благодаря государственной поддержке годовой процент по кредиту снизится с нынешних 12 процентов до восьми, пообещал руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка. Но если большинству россиян по-прежнему придется довольствоваться условиями и схемами, предлагаемыми коммерческими банками (пусть и "смягченными" благодаря ограничениям, которые требует АИЖК при рефинансировании), то для молодежи Федеральная программа предусматривает особые, льготные механизмы участия в ипотеке. Предполагается с помощью государственных средств решить самую "больную" проблему для молодых семей - отсутствие собственных накоплений, которые можно было бы использовать в качестве первого взноса при получении ипотечного кредита. За счет субсидий молодым предполагается обеспечить "стартовый капитал" в размере не менее 35 процентов стоимости жилья плюс еще пять процентов обещают, если в семье родится ребенок.

    Чтобы "поощрение" роста спроса на жилье не привело к неадекватному росту стоимости жилого метра, авторы программы предлагают индивидуальный подход к регионам. Например, в Уфе, где цена на новостройки выросла на 30 процентов, АИЖК с октября проводит политику сокращения выкупа закладных, чтобы сдержать количество выдаваемых ипотечных кредитов. В Чебоксарах, где платежеспособный спрос населения не успевает за ростом объемов вводимого жилья, возникло его "перепроизводство". Значит, именно сюда будет предлагаться больше жилищных сертификатов, по которым получают квартиры военные и некоторые категории переселенцев. Таким образом, в единую "цепочку" программы будет увязана и ее "коммерческая" часть - формирование доступного рынка жилья, и "социальная" - то есть обеспечение жилыми метрами категорий, перед которыми государство по-прежнему несет обязательства.

    Поделиться