28.12.2005 00:40
    Поделиться

    В Чехове пройдет "Матч легенд гандбола"

    Будем ждать от звезд результативной игры

    Матч посвящен чествованию поколения олимпийских чемпионов, выступавших за сборную нашей страны. Большинство из них завершили выступления в большом спорте. Сборную России готовил к этому матчу наш прославленный наставник трехкратный олимпийский чемпион (один титул он завоевал как игрок, а два - как тренер), лучший гандбольный тренер России ХХ века Владимир Максимов. Корреспонденту "РГ" удалось связаться с ним накануне игры.

    Российская газета | Какое у вас настроение?

    Владимир Максимов | Бодрое и веселое.

    РГ | Наверное, потому, что результат этой игры не важен?

    Максимов | Действительно, не важен. Хотя я постараюсь извлечь пользу. В составе сборной России сыграют и ныне действующие гандболисты, претенденты на включение в состав сборной на официальные старты. Среди них Алексей Растворцев, Виталий Иванов, Михаил Чепурин и Алексей Костыгов. Я дам им возможность сыграть на столь высоком уровне. Это всегда полезно. Будут лучше видны огрехи в подготовке.

    РГ | Будут ли игрокам сборной России вручать памятные призы?

    Максимов | Да. Для них сделаны специальные комплекты формы с перечислением их титулов. Лаврову, по-моему, даже на спине пришлось писать. Также игроки получат в дар именные статуэтки от Союза гандболистов России и блюда - почти такие же, какие вручают на Уимблдоне - с перечислением их титулов.

    На площадку в майках нашей команды выйдут игроки, не раз побеждавшие на крупнейших соревнованиях мира: Андрей Лавров, Павел Сукосян, Эдуард Кокшаров, Дмитрий Филиппов, Лев Воронин, Дмитрий Кузелев, Вячеслав Горпишин, Александр Тучкин, Олег Гребнев, Олег Киселев, Олег Ходьков, Игорь Васильев, Станислав Кулинченко. Перечисление всех титулов, завоеванных этими звездами, заняло бы всю газетную полосу.

    В сборной мира двумя игроками представлена "Барселона", действующий победитель Лиги чемпионов и лидер чемпионата Испании. Это олимпийский чемпион хорват Игорь Вори и венгр Ласло Надь. На задней линии сборной мира сыграют опытнейший швед Стефан Лёвгрен из чемпиона бундеслиги клуба "Киль", на счету этого спортсмена более 1000 мячей, забитых им за свою сборную. В ноябре в составе чемпиона Франции "Монпелье" в Чехов приезжал тунисский полусредний Висем Хмам, признанный лучшим игроком последнего чемпионата мира и лучшим спортсменом Туниса этого года, теперь он приглашен в сборную мира. Клуб "Монпелье", традиционный соперник "Чеховских медведей" в Евролиге, представлен ведущим игроком чешской сборной линейным Давидом Юричеком. Грек Савас Карипидис, играющий в бундеслиге за "Ветцлар", отлично проявил себя на последнем чемпионате мира. Игрок венгерского "Фотекса" Иштван Пастор на протяжении многих лет является бомбардиром клуба и сборной своей страны. Кстати, в первом тайме за сборную мира сыграют и два россиянина - капитан российской национальной команды Эдуард Кокшаров, осенью вместе со своим клубом словенской "Пивоварней" успешно сыгравший в играх Лиги чемпионов, и Андрей Лавров.

    На последнем рубеже сборной мира кроме Лаврова сыграет действующий олимпийский чемпион Владо Шола, который на протяжении многих лет успешно защищает ворота сборной Хорватии и своего клуба - венгерского "Фотекса". А третьим вратарем сборной мира будет 38-летний венгр Янош Сатмари.

    Руководить этой звездной компанией будет владеющий пятью языками хорватский тренер Сеад Хасанфендич, который наделал немало шума на последнем чемпионате мира с национальной сборной Туниса.

    Поделиться