28.12.2005 04:20
    Поделиться

    Андрей Илларионов ушел в отставку по трем причинам

    Андрей Илларионов больше не хочет возвращаться на госслужбу. Фото: Борис Долгих.Андрей Илларионов выразил уверенность, что его просьба об отставке, поданная "некоторое время назад", будет принята. Он заявил: "До тех пор пока была возможность хоть что-то делать, включая - говорить, я считал важным оставаться". "Надеюсь, что в России мне будет чем заняться, но в краткосрочной перспективе возможностей для своего возвращения на госслужбу я не вижу", - сказал он, говоря о дальнейших планах.

    Илларионов обозначил три наиболее важные причины своего решения. В качестве первой советник президента назвал то, что когда он пришел на должность, то принял решение посвятить свою работу созданию условий для свободного развития российской экономики: "За 6 лет ситуация радикально изменилась". По его словам, оформилась новая "корпоративистская модель с господством государственных корпораций".

    Причиной номер два Илларионов назвал "политические изменения". Здесь он вспомнил свою отставку годичной давности - с поста представителя России по связям со странами "большой восьмерки".

    И, наконец, третьим фактором "стало изменение природы самого государства". Оно, в интерпретации Илларионова, эволюционировало в корпоративное государство: "Я на работу в такое государство не поступал, присягу корпоративному государству не давал". Он счел нужным подчеркнуть, что "в краткосрочной перспективе он не видит возможности изменения этих направлений".

    Последний раз с давно ставшей традиционной резкой критикой экономической ситуации в России Илларионов выступил на прошлой неделе. А через два дня его взгляд на первичное размещение акций госкомпаний на биржах как на "третий этап приватизации, на котором ничего не получат ни бюджет, ни граждане" категорически отверг министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он считает, что такие планы повысят уровень прозрачности компаний и принесут огромные инвестиционные средства.

    Поделиться