28.12.2005 04:00
    Поделиться

    В еврейском интернате выгорело 400 метров площади

    Как сообщили "РГ" в УГПС Москвы, сигнал о пожаре на улице Образцова, дом 19, поступил на пульт "01" вскоре после полуночи. Очаг возгорания возник на чердаке старого трехэтажного здания школы, но пламя по деревянным перекрытиям быстро распространилось на нижние этажи. Ситуацию обострял тот факт, что в соседнем новом здании в это время находились десятки учеников и преподавателей.

    Прибывшие на место происшествия пожарные, бригады МЧС и "скорой помощи" провели экстренную эвакуацию людей. Непосредственно тушение огня осложнялось тем, что в узкие проезды к школе не могла протиснуться пожарная техника. Тем не менее через час пожар был локализован, а в половине второго ночи полностью ликвидирован.

    По словам сотрудников школы, в сгоревшем здании никто не жил и не учился - в нем располагалось лишь московское еврейское бюро трудоустройства. Более того, ветхую постройку в ближайшем будущем планировали сносить. Поэтому огонь не нанес существенного ущерба, соседние здания синагоги и новой школы не пострадали.

    Окончательная причина возникновения огня будет установлена экспертами испытательной пожарной лаборатории. Работники школы не допускают, что имел место поджог на почве национальной неприязни. В этом с ними сходятся и пожарные: по мнению оперативного дежурного МЧС по Москве Сергея Гедина, возгорание могло произойти от неосторожного обращения с огнем, виновниками которого стали как раз... сами ученики школы. Дело в том, что в этот день началось празднование иудейского праздника Ханука, один из главных обычаев которого - ежевечернее зажигание свечей. Ученики, в частности, использовали для иллюминации в помещении школы бенгальские огни. По неподтвержденным данным, незадолго до начала пожара в актовом зале старой школы также находились несколько мальчишек.

    Поделиться