28.12.2005 04:00
    Поделиться

    Иракцы не верят официальным данным об итогах выборов

    Акция прошла по призыву организации "Марам", в которую вошли представители 42 партий и политических организаций, требующих признания недействительными результатов голосования.

    Их недовольство было вызвано слухами о подтасовках при подведении итогов выборов. Как заявил накануне один из лидеров суннитов, глава "Иракского национального диалога" шейх Халаф аль-Альян, объявленным центризбиркомом Ирака, цифрам не следует верить.

    "Мы ожидали, что получим на 300 тысяч голосов больше, чем "Объединенная иракская коалиция". Однако это движение опережает нас на миллион голосов. А это выглядит не логичным", - убежден Халаф аль-Альян. При этом он заметил, что сунниты никогда не останутся сторонними наблюдателями в ситуации, когда дело в Ираке "идет к гражданской войне".

    Обстановка в стране накалена до предела. Конкретных доказательств того, что результаты выборов были подтасованы, у суннитов нет. Однако степень раскола в иракском обществе такова, что, по выражению одного из экспертов, "результаты управления страной по конфессиональному принципу очевидны всем - положение в Ираке ухудшается день ото дня".

    Тем временем правящая сейчас в стране шиитская коалиция обратилась ко всем политическим силам с просьбой признать итоги выборов и приступить к формированию правительства национального согласия. В нынешних волнениях власти обвиняют исламских экстремистов и сторонников Саддама Хусейна.

    Кстати

    В священном для шиитов иракском городе Кербеле в ходе строительных работ было обнаружено массовое захоронение. По информации полиции, в братской могиле скорее всего находятся тела шиитских повстанцев, расстрелянных в 1991 году во время восстания шиитов против режима Саддама Хусейна.

    Поделиться