28.12.2005 03:50
    Поделиться

    Рогозин подвел партийные итоги года

    Если бегло пробежаться по достижениям "Родины", то вспоминается, что год они начали с голодовки, а закончили скандальным роликом на столичных выборах в Мосгордуму. Партии также удалось набрать сперва 120 тыс. членов (при требуемом законом минимуме в 50 тыс. человек), а потом еще 20 тыс. членов, и сегодня родинцы собираются сдаться для проверки в Федеральную регистрационную службу. Новый партийный призыв в партию ожидается уже в следующем году - набирать будут людей из регионов, видимо, для того, чтобы проще было решать вопрос с выдвижением региональных подгрупп на выборах в Думу-2007. Свой федеральный рейтинг Рогозин считает гораздо выше, чем оценки, данные главой Центризбиркома Александром Вешняковым: не 7%, а 12%.

    В декабре родинцы разобрались и со своими союзниками: по итогам заседания Высшего совета блока 12 декабря все права на блок перешли к политической партии "Родина". В заседании приняли участие 14 из 21 члена Высшего совета. Как пояснил Рогозин, "мы предложили всем партнерам совершить политическую интеграцию, в принципе это хеппи-энд". Впрочем, Высший совет, по его словам, признает только одну фракцию "Родина" - рогозинскую и поэтому готовит соответствующее обращение в Совет Госдумы. Именно таков ответ Рогозина на обращение бывшего соратника и лидера фракции "Родина" (Народная Воля - СЕПР) Сергея Бабурина в минюст с просьбой проверить корректность переименования Партии российских регионов в партию "Родина". А 28 января политсовет партии "Родины" должен будет отреагировать на рекомендацию Высшего совета блока, впрочем, уже сейчас ясно, каким образом.

    "Партия "Родина" сейчас является партией оппозиционной не потому, что нам понравилось быть в оппозиции, просто заявленные цели и позиции стали расходиться с курсом власти", - признавался Рогозин. С идеологической точки зрения единственным потенциальным союзником на левом поле может быть КПРФ, и в этом смысле у лидера партии явно какие-то иллюзии. "Наш избиратель осознает необходимость консолидации с народно-патриотическими силами, это господин Зюганов боится потерять монополию на оппозиционность, думаю, что его товарищи поправят", - и тут Рогозин сообщил, что в Воронеже уже создана, а в Твери может быть создана коалиция коммунистов и родинцев. Между тем в самой КПРФ говорят о том, что "Родина" ухитрилась поругаться вовсе не на федеральном, а на региональном уровне, когда начала заключать пакетные соглашения в местных заксобраниях с "Единой Россией" против коммунистов. Сам Рогозин заявил, что "это не является тенденцией" и подтвердил эту информацию (о пакетном соглашении с ЕР) только в отношении Тульской области. Вообще же он считает, что "такого рода пакетные соглашения допустимы, я не вижу здесь потери лица".

    Еще оказалось, что все обещания, данные избирателям, соратники Рогозина выполнили. Предупреждая возможные реплики о том, что как-то это не чувствуется, Дмитрий Олегович поспешил пояснить, что имеет в виду законопроектный план. То есть все написали, а уж выйдут ли идеи из проектов в жизнь - зависит от парламентского большинства. Вот поэтому он объявил о запуске двух новых проектов (видимо, после нацпроектов президента эта схема работы сейчас самая модная): проекта "новой индустриализации" или ГОЭЛРО-2, а также проекта "сбережение и приумножение российской нации". Еще пообещал бороться с коррупцией: "Каждый чиновник хочет жить красиво, поэтому каждая подпись бюрократа становится все дороже и дороже".

    Поделиться