28.12.2005 05:00
    Поделиться

    Часть пенсий выдадут досрочно

    Геннадий Батанов надеется преодолеть финансовые проблемы. Фото: Сергей Куксин.Те пенсионеры, которые по графику должны получить деньги 1-2 января, получат их 28, 29 и 30 декабря. Те, кому выплачивают пенсию 3-6-го числа, получат деньги 3-6 января. Почта России по договоренности с Пенсионным фондом будет работать в эти дни. А те, кто получает пенсию позже шестого числа, получат ее по графику начиная с 10 января.

    - Таким образом, - подытожил Батанов, - ни один российский пенсионер не останется на праздник без денег.

    Другая важная для льготников информация касается поездок на пригородных электричках. Увы, Пенсионный фонд не успевает до первого числа разослать всем пенсионерам, не отказавшимся от соцпакета, карточки, которые подтверждают право на бесплатный проезд в электричках. Поэтому в январе, а возможно, и дольше, на железной дороге будут действовать прежние правила проезда льготников. То есть бесплатный билет будет выдаваться всем, кто предъявит пенсионное удостоверение и паспорт. Конечно, в такой ситуации воспользоваться льготным проездом смогут и те, кто уже не имеет на него право. Но Пенсионный фонд надеется на честность льготников, отказавшихся от соцпакета.

    Всего в системе льготного проезда на электричках осталось 7 миллионов 800 тысяч человек. Все эти люди получат по почте специальные карточки о праве на бесплатный проезд. Если почта по каким-либо причинам не сможет доставить документ (например, человека не окажется дома), карточку вернут в Пенсионный фонд и пенсионеру придется прийти за "блудным" документом в районное отделение ПФР. И только когда все карточки найдут своих владельцев, бесплатные билеты перестанут выдавать по пенсионным удостоверениям. С этих пор в пригородную кассу надо будет предъявлять паспорт и карточку. Кстати, пока льготные билеты будут выдавать по-старому, льготники не смогут приобрести проездные. Им смогут предложить лишь одноразовые талоны.

    Геннадий Батанов утверждает, что дефицит бюджета Пенсионного фонда в настоящее время невелик - 94 миллиарда рублей. Для того чтобы с ним справиться, 74 миллиарда рублей выделят из федерального бюджета, а 20 миллиардов - из собственных резервов фонда. К 2008 году дефицит планируется полностью преодолеть. Также глава ПФР уверяет, что намеченная на 2006 год индексация пенсий не окажется меньше уровня инфляции. Напомним, что в ходе индексации на 6 процентов увеличится базовая часть пенсии и на 6,3 процента - страховая. В сумме получается 11,3 процента. Инфляция же, по прогнозам, заложенным в бюджете, в 2006 году должна составить 8 процентов. Впрочем, если рост цен все же превысит рост пенсий, сумму индексации пенсий "дотянут" до уровня инфляции. Это прописано в законе о бюджете Пенсионного фонда.

    Поделиться