28.12.2005 00:00
    Поделиться

    Августо Пиночет вновь предстанет перед судом

    Процесс против Пиночета длится уже несколько лет и по-прежнему далек от завершения. Защита настаивает на том, что здоровье экс-главы Чили не позволяет ему выступать в качестве обвиняемого. Хотя приводимые обвинением данные многочисленных медицинских осмотров говорят об обратном. Кроме того, Пиночет до последнего времени обладал иммунитетом от судебного преследования, отмены которого в Чили можно добиться лишь в несколько этапов.

    Выглядит парадоксальным, но первое преступление, за которое придется ответить одному из самых известных диктаторов Латинской Америки, - уклонение от уплаты налогов. После того как в США были обнаружены многомиллионные счета, открытые на имя ближайших друзей и родственников Пиночета, следствие по делу против него заметно ускорилось.

    Однако теперь суду предстоит рассмотреть вторую часть обвинений, связанных с причастностью экс-главы Чили к проведению в 1975 году операции "Коломбо". Ее результатом стала гибель более сотни чилийцев, сторонников оппозиции.

    Это массовое убийство секретная полиция Пиночета представила международному сообществу как результат перестрелки, возникшей между членами левых партий из-за раскола в их рядах. Ради пропаганды этой версии на деньги чилийского правительства в Аргентине и Бразилии были даже открыты подконтрольные Пиночету средства массовой информации, которые просуществовали буквально несколько дней.

    Кстати

    Обвинение намерено доказать, что Пиночет несет ответственность еще за 36 убийств и 23 случая применения пыток. Неясно только, успеет ли суд рассмотреть эти новые факты: ведь экс-диктатору недавно исполнилось 90 лет.

    Поделиться