28.12.2005 02:30
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге протестуют против ксенофобии

    Участников антифашистской акции в Смольном услышали. Фото: Алексей Даничев. В акции протеста приняли участие порядка 150 человек, хотя изначально планировалось собрать более 500 студентов-иностранцев. Вероятно, многие не пришли на акцию протеста из-за холодной погоды. Студент финансово-экономического университета Джордж из Мали пришел поддержать друзей, хотя не верит в эффективность подобных акций. Он признался "РГ", что не первый год живет в Петербурге и недавно у него возникло желание покинуть Россию. "И таких, как я, к сожалению, становится все больше и больше", - сказал он.

    Митинг продлился чуть меньше часа - представители различных национальных диаспор и общественных организаций, правозащитники протестовали против экстремизма и требовали от властей города обеспечить безопасность иностранных студентов. Участники антифашистской акции передали в Смольный петицию, в которой призвали правоохранительные органы искоренить фашизм в Петербурге. "Россия - многонациональная страна, Петербург - интернациональный город. Мы этим гордимся, так давайте ревностно охранять и то, и другое. Своим молчанием вы способствуете экстремистам, расистам и фашистам. Давайте вместе скажем им "нет" - говорится в письме. Представитель Смольного, принявший обращение митингующих, пообещал, что власти обязательно рассмотрят содержащиеся в нем требования.

    Накануне, комментируя убийство камерунского студента, о разгуле фашизма в Петербурге говорила и губернатор города Валентина Матвиенко. Она уверена, что ксенофобия и расизм создают угрозу обществу, сравнимую с терроризмом.

    - Пора признать серьезные ошибки в воспитании молодежи, создании условий для ее социальной востребованности, острый дефицит внимания к ее проблемным группам, недооценку опасности распространения экстремистских настроений в молодежной среде, - заявила губернатор.

    Она сообщила, что расследование убийства студента из Камеруна находится под ее личным контролем и будут созданы все условия для максимально быстрого и полного раскрытия преступления.

    Прошедший вчера митинг был за последние два года уже третьим по счету.

       комментарий

    Прокомментировать ситуацию мы попросили Людмилу Алексееву, председателя Московской Хельсинкской группы:

    - Это можно только приветствовать. Позаботиться о безопасности иностранных студентов, особенно в Петербурге, где так часто происходят такие безобразные случаи избиения и даже убийств. Это вполне нормальная акция и очень хорошо, что ее кто-то сделал.

    Ксенофобия у нас в стране очень широко распространена, не могу сказать, что ею заражена только политическая верхушка, она есть и среди рядовых граждан. Но ответственность за это, конечно, несет власть, потому что акции ксенофобии не пресекаются и не наказываются. Вдобавок очень часто ответственные высокопоставленные лица, журналисты позволяют себе ксенофобские высказывания, а это усиливает и убыстряет рост ксенофобии в стране. Конечно, с ксенофобией должны бороться, а точнее - каждый из нас должен бороться с этим в себе и вокруг себя.

    Поделиться