28.12.2005 02:58
    Поделиться

    Торговцев обяжут обслуживать покупателей за безналичный расчет

    Как сообщила "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков Ольга Масленникова, это означает, что если сегодня потребительский кредит выдают наличными через кассу, открывая счет в банке, то теперь вам предложат выдать тот же кредит на пластиковой карте. И вы можете ею оплатить покупку в магазине, где принимают к расчету пластиковые карты.

    Кстати, Госдума уже готовит законопроект, который обяжет все торговые точки с оборотом от 20 млн. долларов обслуживать покупателей за безналичный расчет. Граждан же, напротив, никто не будет заставлять пользоваться кредитными картами вместо денег - это право выбора каждого, что подтвердил и президент Путин на недавнем совещании в Новосибирске.

    Конечно, носить деньги на кредитной карте гораздо удобнее и надежнее - их нельзя украсть или потерять. Но система безналичного расчета в России еще практически неразвита, и не в каждом магазине можно оплатить покупку "пластиком". А всякий раз снимать "наличку" в банкомате - накладно из-за комиссионных, которые берут банки при выдаче наличных. Да и не в каждом райцентре сегодня встретишь такое "чудо прогресса", как банкомат! Поэтому можно смело предположить, что кредитные пластиковые карты еще не скоро станут настоящей "пластмассой для масс".

    Нужно напомнить, что идея массового перехода на безналичные расчеты по пластиковым картам впервые была озвучена президентом Ассоциации региональных банков Александром Мурычевым еще в ноябре, на заседании координационного совета ассоциации в Самаре, где он предложил "компетентным организациям" разобраться с теми, кто предлагает "законно и профессионально" обналичить денежные средства. Присутствовавший тогда глава Росфинмониторинга Виктор Зубков принял это к сведению, компетентные организации всерьез принялись за дело, и результатом стало нынешнее решение Центробанка облегчить банкирам работу с "пластиком".

    "Вне банковского сектора гуляет много компаний, которые занимаются исключительно теневой обналичкой денег. Для борьбы с этим необходимо все процессы обналичивания денежных средств канализировать через банки и создать условия для перехода к расчетам населения за товары и услуги по пластиковым картам, как это происходит в Европе и во всем цивилизованном мире. К сожалению, у нас еще мало традиций безналичной жизни, но нужно стремиться к этому", - прокомментировал "РГ" необходимость перехода на массовый "безнал" Александр Мурычев.

    Поделиться