28.12.2005 03:00
    Поделиться

    Жители поселка добились своего, пригрозив властям акцией протеста

    Угрозой акции протеста жители поселка добились решения коммунальных проблем

    Жизнь на пороховой бочке

    Поселок Фофанцево благодаря непокорности людей, его населяющих, стал известен скандальной славой. А все случилось из-за того, что в населенный пункт, расположенный лишь в десяти километрах от областного центра, блага цивилизации так и не дошли. Трубы есть, да воды горячей в них нет. Приходится греть воду электронагревателями, что в итоге оборачивается многими киловаттами и бесконечными нулями в квитанциях за оплату электроэнергии. Холодная вода из крана хоть и течет, но какого-то непонятно-мутного желтого цвета, газа и вовсе здесь никогда не было.

    Впрочем, газа в поселке хватает, но в баллонах. Оттого и живет поселок из восьми сотен человек практически на пороховой бочке. В каждой квартире – по два баллона со сжиженным газом: один для приготовления пищи, один про запас. Дома многоквартирные, у кого баллоны хранятся в подвалах, у кого – прямо в квартире. Случись пожар, никому мало не покажется, фейерверк и в Вологде будет виден... Необходимость нормального газоснабжения поселка давно очевидна. Но в то время как в области строят газопровод в Европу, в Фофанцеве ждут прихода голубого топлива уже почти десять лет. В соседнее Семенково газ подвели, а жителям Фофанцева сказали: чтобы удовлетворить ваши потребности, федеральную трассу разрывать придется, обождите.

    Действующая котельная, что работает на чрезвычайно дорогом жидком топливе, стала накануне нового года по-настоящему золотой – в свете перспективы платить за услуги ЖКХ на все сто процентов. Для пенсионеров и просто безработных, коим обрести работу в небольшом поселке так же невозможно, как и прожить без тепла, стоимость жилищно-коммунальных услуг в пять – восемь тысяч оказалась явно не по карману.

    Все на трассу!

    Около месяца назад всех жителей поселка собрал директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Сарайков и сообщил, что 1 января жилищно-коммунальные услуги придется оплачивать на все сто процентов. Вроде бы и услуг-то всего раз и обчелся, но высокие цены на жидкое топливо – солярку обеспечили солидную прибавку к квартплате. Получалось, что с квадратного метра жилья владельцы квартир ежемесячно должны будут платить более 90 рублей – супротив 12 целковых, действующих на сегодняшний день. Произведя прямо на месте событий нехитрую калькуляцию, многие обнаружили, что итоговая сумма в квитанциях потянет на  пять – восемь тысяч рублей. «Если оплатить все коммунальные расходы, на жизнь останется семнадцать рублей в день. На хлеб и молоко», – тут же огласили результат самые сообразительные.

    В поселке сформировалась инициативная группа, члены которой развернули активную борьбу за права жителей. Главные требования: провести в поселок газ, который решит сразу и отопительную проблему, и проблему безопасности, построить газовую котельную, а на время работ установить в Фофанцеве средние по району расценки на услуги ЖКХ.

    Письма были направлены в том числе в прокуратуру, губернатору и президенту. Но долго ждать ответов было некогда – новый год и новые тарифы были рядом, и бунтари объявили о том, что 12 декабря перекроют федеральную трассу «Холмогоры», дабы привлечь к своим проблемам всеобщее внимание.

    Труба нам поможет

    После такого заявления новый глава района Александр Гордеев отправился в народ.

    – Да все проблемы появились от незнания, – убеждали меня в администрации Вологодского района. –  Когда мы пришли на сход, когда стали конкретно по каждому случаю разбираться, выяснилось, что цифры не такие уж и большие.

    На неоднократных переговорах, состоявшихся между бунтовщиками и властями, действительно выяснилось, что решить проблему стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг можно с помощью субсидий.

    – Каждая семья за услуги ЖКХ будет платить не более десяти процентов от совокупного дохода семьи, – пояснил ситуацию заместитель главы Вологодского района Михаил Округин. –  О чем мы неоднократно говорили гражданам. Сейчас от жителей Фофанцева требуется собрать необходимые документы. Так что все зависит от их собственной расторопности.

    Свои выводы сделали и представители прокуратуры, выехавшие на место событий с инспекцией.

    – Сравнительный анализ оплаты за жилье и коммунальные услуги свидетельствует, что тарифы по МУП ЖКХ «Жилкомсервис» в поселке Фофанцево с января будущего года в 4 – 5 раз превысят тарифы по городу Вологде, – говорит старший помощник прокурора области Ирина Махова. –  Причины объективные: жидкое топливо очень дорогое. Но вместе с тем были явные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В частности, по горячей воде. «Жилкомсервису» было выдано предписание об устранении нарушений.

    После такого внимания высокого начальства бунтари сначала на неделю перенесли дату выхода на трассу, а позже и вовсе отменили мероприятие. Сейчас в Фофанцеве практически идиллия. Районные и областные власти довольны тем, что пенсионеры федеральную дорогу оставили в покое, жители – тем, что их наконец-то заметили.

    Сейчас в местной администрации с оптимизмом говорят о будущих планах газификации этой не охваченной голубым топливом местности. О чем вовремя рассказать самим жителям почему-то забыли. О том, что в следующем году, когда будет по территории области прокладываться магистральный газопровод в Европу, пойдет ответвление и на Фофанцево. И что вся проектно-сметная документация имеется, и когда будет газ, новую котельную сразу же построят.

    Вот и выходит: для того, чтобы на проблемы маленького человека обратили внимание большие начальники, этому самому человеку непременно надо взбунтоваться. Правда, чиновники,  успокоив жителей поселка радужными обещаниями, кое-что все-таки утаили. Как-то осталось без внимания, что субсидии на услуги ЖКХ предполагаются лишь на социальную норму жилья. А это значит, что квадратные метры сверх того жителям придется оплачивать, что называется, по полной программе…

    Поделиться