28.12.2005 02:00
    Поделиться

    Не стало актера Виктора Степанова

    Увы, в понедельник вечером его состояние резко ухудшилось, врачи оказались бессильны. Степанов будет похоронен в среду, 28 декабря, на киевском кладбище в Берковцах. Прощание с актером пройдет в Ильинской церкви в Киеве.

    Виктор Степанов родился в городе Северо-Курильске Сахалинской области. В 1972 году окончил факультет режиссуры народного театра в Тамбовском филиале Московского института культуры. С 1991-го актер Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне "Балтийский дом").

    В кино Степанов начал сниматься в 1984 году. Первая роль, которую ему предложили сыграть, это отец академика Павлова — в телефильме "Иван Павлов. Поиск истины". Но самую большую известность ему принесли роли в фильмах "Михайло Ломоносов" и "Ермак".

    В последнем он сыграл завоевателя Сибири - Ермака Тимофеевича. Съемки проходили очень тяжело для артиста, который сломал ногу, упав с коня. Несмотря на травму, он не прекратил своего участия в кинопроцессе, снимаясь в крупных планах. В остальном его успешно заменял дублер. Правда, в последнем эпизоде, в котором Ермак погибает, с дублером произошла техническая накладка. Степанову пришлось срочно включаться в "нелегкую работу" сибирского завоевателя, хотя нога у него еще не зажила. Эпизод успешно сняли, а вот металлический штырь в ноге актера сломался. Говорят, что когда съемки закончились, Степанов упал на землю и заплакал, не веря в то, что все закончилось.

    Виктор Степанов по праву считается рекордсменом по исполнению исторических ролей. Помимо Ломоносова и Ермака, он сыграл также Федора Чумакова в фильме "Война", Малюту Скуратова в "Грозе над Русью", Федора Шаляпина в картине "Под знаком Скорпиона" и Петра Великого. "У него актерская фактура для таких ролей очень подходит, - признал в одном из интервью художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова Анатолий Иванов, который в свое время работал со Степановым. - Но когда он играет в сериалах про какого-то богатого... Я говорю ему: ну зачем тебе это? А ему нужно зарабатывать деньги, актер просто поставлен сейчас жестко в подобную зависимость. Хотя Виктор честный человек, и если он играет Ермака - то уж тут интонация у него неподдельна: Русь-матушка, все очень искренне, он всегда такой..."

    В 1997 году Виктор Степанов был удостоен приза "Признание" на кинофестивале "Виват, кино России!"

    Поделиться